Бандажи: виды, показания к применению, критерии выбора

Рейтинг  
0 комментариев

Бандажи предназначены для надёжной фиксации какой-либо части тела. Они могут иметь как медицинское, так и косметическое (корригирующее) назначение. Какими же бывают бандажи? Кому и когда их нужно носить? Давайте разбираться.

Виды

Бандажные приспособления делятся на 2 больших группы:

  • абдоминальные, то есть предназначенные для ношения после перенесённых операций или травм;
  • бандажи для беременных.

В свою очередь, бандаж для беременных может быть нескольких видов:

  1. Дородовый. Его назначают многим женщинам после 20-той недели беременности. Всё дело в том, что в последующие недели плод начинает активно развиваться. При этом усиливается нагрузка на позвоночник женщины и её поясницу, увеличивается давление на внутренние органы в области таза. Всё это может привести не только к болезненным ощущениям, но и к серьёзным проблемам. Для того чтобы снять излишнюю нагрузку и уменьшить давление предназначены дородовые бандажи, поддерживающие животик беременной женщины.
  2. Послеродовый. Такие модели несут корригирующую функцию. Они призваны помочь женщине быстрее прийти в былую физическую форму после родов и свести к минимуму возможность образования обвисшей кожи в области живота.
  3. Комбинированный. Это универсальные модели, которые можно надевать и крепить несколькими способами, трансформируя дородовый бандаж в послеродовую модель.

Абдоминальные бандажи, широкий модельный ряд которых можно найти на http://medi.kz/catalogs/orthopaedics/anklejoint/303-golenostopnyy-bandazh-achimed.html, ещё более многообразны. Каждый их вид предназначен для конкретной части тела пациента, получившего травму или перенёсшего операцию. Различают абдоминальные бандажи:

  • для шеи;
  • голеностопа;
  • спины;
  • локтевые бандажи;
  • фиксаторы на колено;
  • плечевые бандажи;
  • фиксаторы на запястье.

Кроме фиксации после травмы или операционного вмешательства, такие модели могут быть рекомендованы врачом при наличии определённых заболеваний той или иной части тела.

Как подобрать

Моделей бандажей очень много, а их эффективность зависит не только от правильности подбора вида, но и от выбора оптимального размера и целого ряда иных параметров. Именно поэтому самостоятельный подбор данных приспособлений не рекомендован. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Только специалист сможет выявить проблему, определить, какой именно вид бандажа вам нужен, и помочь правильно определиться со всеми параметрами необходимого фиксатора.

0 комментариев