Уход за проблемной кожей лица: очищение и увлажнение

Рейтинг  
0 комментариев
Уход за проблемной кожей лица: очищение и увлажнение

Статистика гласит, что обладательниц нормальной кожи лица, становится всё меньше. Комбинированная и жирная кожа встречается все чаще. Она считается самой проблемной во всех отношениях. Но на самом деле все не так страшно. Современный рынок косметических средств предлагает огромный выбор уходовых средств. Помимо них существуют народные рецепты красоты и простые правила, соблюдение которых поможет поддерживать кожу в стабильном состоянии. Важно понимать: уход за проблемной кожей должен быть своевременным.


Правила ухода

Проблемная кожа лица нуждается в регулярном уходе. Могут использоваться любые средства, но их использование должно быть ежедневным. Главное - это очищение кожи. Жирная или комбинированная кожа отличается расширенными порами. Они открыты для проникновения грязи, скапливания кожного сала и забивания тональным кремом. Последний особенно опасен. Женщины часто стараются замаскировать недостатки с помощью тонирующих кремов. Это является ошибкой с пролонгированным действием. Очищение проблемной кожи нужно проводить два раза в день.
Несколько раз в неделю нужно прибегать к использованию скрабов и масок. Абразивные частички скраба или пилинга удалят отмершие частички кожи и очистят поры от загрязнений. Маска поможет тонизировать кожу и обогатить ее витаминным комплексом. Выбор средств, это индивидуальный подход. Бытует ошибочное мнение, что проблемная и жирная кожа не нуждается в увлажнении. Многие пытаются объяснить это тем, что жирный блеск станет более активным, если использовать крем. Опытные косметологи и дерматологи давно опровергли ошибочные суждения. Выделение сальных желез происходит из-за нарушения обмена, поэтому грамотное увлажнение проблемной кожи попросту необходимо, чтобы поддержать здоровоую кожную среду. Если лишить кожу увлажнения, проблема не решится, но к ней добавится новая в виде обезвоженной кожи. Крема следует подбирать с учетом индивидуальных особенностей. Также следует избегать чистки лица в домашних условиях. Выдавливание прыщей и угрей без специальных навыков, может привести к заражению и воспалению.


Сбалансированное питание

Не всегда проблемная кожа является индивидуальной особенностью. Часто такое явление указывает на сбой в работе желудочно-кишечного тракта. В таком случае следует исключить из рациона сладкое, жирное и соленое. Чтобы поддерживать оптимальный уровень влаги нужно употреблять достаточное количество жидкости, а именно чистой воды.

Выводы и наблюдения

Свою кожу нужно изучать. Внимательно следить за ее реакцией на различные факторы. Выбор средств ухода тоже должен быть осмысленным. Народные средства имеют эффективное воздействие, но стоит помнить, что природные и органические компоненты могут вызвать аллергические реакции.

Если придерживаться некоторых правил и советов, то кожа будет выглядеть здоровой и ее диагноз « проблемная», не будет оставлять неприятных последствий.


Использованы материалы сайта: http://in-face.ru

0 комментариев