Что такое маска для волос?

Рейтинг  
0 комментариев

Материал подготовлен специалистами интернет-магазина Americanbeauty.club

Сегодня мы расскажем, что такое маска для волос, для чего она нужна и чем полезна. Чем отличается маска от бальзама для волос, и как лучше выбрать средство для своих волос.

Содержание:

  1. Чем отличается бальзам от маски для волос?
  2. Маски для волос: какие лучше?
  3. Какому бренду отдать предпочтение?

В уходе за волосами самое главное место занимают маски для волос. Именно они, при регулярном применении, способны преобразить любые волосы – сухие сделать увлажненными и блестящими, жесткие – мягкими и послушными, выпадающие – крепкими. Что такое маска для волос? Это отдельный косметический продукт с насыщенным составом, предназначенный для длительного применения. Маски могут быть масляными, кремовыми или гелевыми. Масляные, как понятно из названия, состоят из смеси масел и жирорастворимых компонентов. Кремовые представляют собой эмульсию, в состав которой входят как жирорастворимые, так и водорастворимые вещества. Это самый распространенный тип масок для волос. Что касается гелевых, то в их составе – только водорастворимые компоненты, хотя есть гелеобразователи, которые обладают и эмульгирующими свойствами, то есть, позволяют смешать масла и воду.

Для чего нужна маска для волос? Конечно же, для их оздоровления. Нет пределов совершенству, и даже вполне здоровые, красивые волосы хочется сделать еще более красивыми, блестящими, густыми, сильными (нужное подчеркнуть). Каждый человек по-своему отвечает на этот вопрос, в зависимости от того, в каком состоянии у него волосы, и чего он хочет от них добиться. Кому-то хочется большего увлажнения (хотя в современных условиях это универсальное требование), кто-то желает уменьшить жирность или ускорить рост волос, а кому-то необходимо восстановить волосы после осветления или химической завивки.

Но в любом случае, все знают, что дают маски для волос – насыщенный, максимальный уход, который нельзя получить, используя только кондиционеры и бальзамы.

Чем отличается бальзам от маски для волос?

На первый взгляд, это схожие продукты, и бальзам для волос как маска кажется вполне подходящим решением. Еще бы, ведь в составе бальзама тоже есть увлажняющие, питательные компоненты. Чем отличается бальзам от маски для волос?

Прежде всего, составом. Да, в обоих продуктах есть вещества, ухаживающие за волосами. Но бальзам рассчитан на экспресс-применение – в этом главное отличие маски от бальзама для волос. Фактически, бальзам обеспечивает кратковременный эффект увлажнения и питания, которого хватает до следующего мытья головы, большего и не требуется. Маска же имеет пролонгированное действие, ее действие длится намного дольше, за счет особого сочетания компонентов.

Маска или бальзам для волос – что выбрать? Если нужен полноценный уход за волосами, то стоит купить оба продукта. Нужна и маска, и бальзам для волос, разница между ними есть, и значительная, но оба средства дополняют друг друга. Бальзам будет заботиться о волосах после каждого мытья головы, а маска, используемая раз или два в неделю, обеспечит более глубокое увлажнение, питание или восстановление. Естественно, оба продукта должны быть от одного бренда и из одной серии – так вы получите максимум пользы.

Маски для волос: какие лучше?

Итак, для чего нужна маска для волос, уже понятно – она оказывает более выраженное, глубокое и длительное действие на волосы. А как выбрать маску для волос, чтобы покупка полностью оправдалась?

Существует несколько типов масок, классифицируются они по действию – так же, как и бальзамы или кондиционеры:

  • Увлажняющие. В состав таких масок входят те компоненты, которые способствуют насыщению волос влагой и ее удерживанию. Из наиболее распространенных можно назвать глицерин, экстракт алоэ, экстракты лекарственных трав, фруктов, злаков. Хорошими увлажняющими свойствами обладают гидролизаты растительных протеинов, некоторые растительные масла (виноградной косточки, миндальное, аргановое). Хорошим примером увлажняющей маски на основе масел является JOICO Moisture Recovery Treatment Balm.
  • Питательные. В таких масках всегда есть комплекс из натуральных масел – орехового, арганового, бабассу, ши и так далее. Питание волос обеспечивается и витаминами А, Е, F, протеинами растительного и животного происхождения. Среди компонентов – и продукты лабораторного происхождения, например, фосфолипидные комплексы, пантенол.
  • Восстанавливающие. Зачем нужны маски для волос этого типа? Для восстановления стержня волоса, поврежденного в ходе завивки или окрашивания. В основе масок для волос лежит гидролизованный кератин, гидролизаты шелка, кашемира, растительных белков (пшеницы, сои), комплексы аминокислот, пептиды. Все это проникает вглубь волос, восстанавливая их. Также, маски содержат питательные и увлажняющие, разглаживающие, регенерирующие и защитные компоненты. По своему составу восстанавливающие маски – самые насыщенные. Однако это не значит, что они универсальны. Если использовать восстанавливающую маску на неповрежденных волосах, они могут перенасытиться, стать тяжелее или даже жестче (переизбыток кератина делает волосы жесткими).
  • Для окрашенных волос. Чем полезна маска для волос такого типа? Тем, что защищает цвет от выгорания и вымывания. Для этого используются как природные компоненты, так и комплексы лабораторного происхождения. Кроме того, маски для окрашенных волос всегда подразумевают их восстановление, увлажнение и разглаживание.
  • Разглаживающие. Если говорить о том, какие бывают маски для волос, то этот тип нельзя обойти вниманием. Это необходимое средство, если хочется сделать волосы идеально прямыми – при условии, что они слегка вьются или пушатся. В состав масок входят растительные экстракты и те вещества, которые способствуют разглаживанию поверхности волос, что устраняет их пушистость. А за счет содержания гидролизата кератина и аминокислот заполняются поры (пористость – отличительная характеристика вьющихся и кудрявых волос), поэтому локоны и становятся прямыми.
  • Для формирования локонов. Такие маски используются обладателями курчавых волос. Эти волосы обычно жесткие и непослушные, склонные к пушению – сформировать упругие красивые завитки сложно. Для этого нужно насытить волосы влагой, немного их утяжелить и сделать их поверхность гладкой. Отсюда и состав масок, насыщенный и разнообразный.
  • Для объема. Если искать, какие нужны маски для волос тонких и безжизненных, то это будет лучший выбор. За счет высокой концентрации питательных веществ маски делают волосы более сильными, плотными и упругими – за счет этого и появляется требуемый объем.
  • От выпадения. Какие маски нужно делать для волос, склонных к выпадению? Прежде всего, такие, которые не утяжеляют сами волосы, при этом, активно их увлажняют и восстанавливают. Кроме того, в состав масок входят вещества, активизирующие кровообращение в коже головы, за счет чего улучшается питание волосяных луковиц, а значит, волосы перестают выпадать.

Имея такое разнообразие, как выбрать маску для волос? Конечно же, нужно исходить из того, какие задачи вы хотите решить. Если волосы нормальные, и вы просто хотите сохранить их здоровье и красоту, оптимальным выбором будут маски увлажняющие – они подходят всем типам волос, и увлажнение лишним никогда не бывает. Если же имеются какие-то недостатки, то и продукт нужно выбирать соответствующий. Стоит помнить, что для ухода за окрашенными волосами разработаны отдельные средства, и нужно покупать именно их. Например, маска JOICO Color Endure Treatment Masque.

Какому бренду отдать предпочтение?

Да, сегодня есть немало компаний, выпускающих косметику, и если говорить о том, как выбрать маску для волос, то на этом стоит остановиться.

Для полноценного ухода стоит покупать косметику для волос профессиональную, класса люкс. Причина проста – именно в ней количество активных компонентов достаточное для полноценного ухода. В продукции ниже классом количество активов незначительно, иногда – крайне мало, «для галочки». Понятно, что эффект от таких масок, если и будет обеспечен, то только внешний.

Люксовые маски для волос – какие лучше? Традиционно пользуются популярностью американские бренды, ведь в США многие компании сотрудничают с профессиональными стилистами, голливудскими знаменитостями – они знают, какими должны быть волосы, и знают, как этого добиться. Особым подходом к составлению формул отличается американский бренд косметики JOICO, поэтому можно смело рекомендовать его продукцию и для домашнего использования. И, конечно же, не стоит забывать: маски нужно использовать в комплексе с другими продуктами из выбранной серии – тогда вы получите максимальный эффект.

Источник Americanbeauty.club

0 комментариев