«Ушла на базу»: как выбрать духи

Рейтинг  
0 комментариев

В описаниях парфюма всегда упоминаются «верхние» и «базовые» ноты. Очевидно, что речь об изменении запаха в течение определенного времени. Но как выбирать духи, если доверяем первому впечатлению, а впереди – ароматные метаморфозы?

С момента нанесения эссенции на тело запах духов будет преображаться, поскольку он соткан из целого букета пахучих веществ, называемых «нотами». Они улетучиваются не одновременно, сначала проявляются верхние ноты – запахи, создающие первое впечатление о парфюме. Как правило, это свежие цитрусовые и фруктовые ароматы, которые ощущаются в течение 15-30 минут после нанесения. Средние ноты (ноты сердца) проявляются чуть позже. Это теплые цветочные или древесные тона, «живущие» 2-3 часа – запахи розы, жасмина, лилии, вербены, померанца. Базовые ноты обеспечивают глубину запаха на 4-6 часов. К ним относятся ванильные, мускусные и прочие стойкие оттенки.

В «правильных» духах обязательно имеются ароматы всех трех нот. Чем больше базовых, тем более восточный, пряный запах будут иметь духи. А если преобладают высокие, головные ноты, аромат будет свежим или цветочным.

Правильно подобрать духи в буквальном смысле поможет время. В парфюмерном магазине выберите 2-3 наиболее понравившихся образца, из тестового флакона нанесите их на запястье или предплечье. Подождите несколько часов, чтобы духи раскрылись в полной красе, и согласно личным предпочтениям возвращайтесь за покупкой. Имейте в виду: аромат должен быть полностью «вашим». Не полагайтесь на спасительное «что-то не так, потом выветрится», малейший дискомфорт обернется головной болью, разочарованием и неудачной покупкой.

0 комментариев