Получение сертификата на радиоборудование в Украине

Рейтинг  
0 комментариев
Получение сертификата на радиоборудование в Украине

Сертификация радиоборудования обязательна для поставщиков любой техники, у которой есть радиомодуль. Также процедуре подвергается оборудование предназначенное для передачи данных, для обеспечения доступа к услугам телекоммуникаций. К таковым относятся в том числе смартфоны, гарнитуры с Bluetooth и Wi-Fi.

Выдачей сертификата занимается государственное учреждение - НКРСИ. Специально создаваемая комиссия проверяет наличие необходимых бумаг, соответствие техническому регламенту Украины, образцы проведенных испытаний. Сертифицированный товар вносится в реестры РЭС и ИУ при необходимости.

Процедура прохождения сертификации

Состоит из нескольких последовательных шагов. Поставщик обязан предоставить помимо заявки необходимый пакет документов. Часто, самостоятельное обращение натыкается на бюрократию. Чтобы наверняка получить сертификацию радиоборудования в НКРЗІ лучше обратиться к специалистам. Опытные юристы помогут:

  • Ознакомиться с действующим техническим регламентом, который установлен в Украине касательно ввоза радиоборудования.
  • Сформировать заявку в НКРЗІ в соответствии с установленными правилами. Она будет составлена максимально корректно, что поможет избежать отказов.
  • Проверить наличие всех необходимых документов. В том числе, доверенность от производителя радиоборудования, документация по контролю безопасности.
  • Собрать и отправить образцы для проведения испытаний. Это обязательный этап, который позволит комиссии убедиться в качестве оборудования.

Результатом такой помощи со стороны юристов станет получение заветного сертификата. На руки заявитель получает сразу несколько документов: декларацию соответствия, сертификат проведенной экспертизы, решение комиссии НКРЗІ. Обращение через юристов существенно ускорит процесс прохождения процедуры.

0 комментариев