Как полюбить своего ребенка

Рейтинг  
0 комментариев
Маленький ребенок - это большая ответственность, он нуждается в постоянном внимании, требует ласки и заботы. То, каким в будущем станет малыш, и как его будут воспринимать в обществе - зависит только от вас. Многим женщинам кажется, что они не любят свое дитя, и в причинах такого отношения нужно непременно разобраться. Это поможет вам обрести радость материнства и вырастить здорового и счастливого человека.

Почему нам кажется, что мы не любим своих детей


Когда в семье появляется ребенок, то большая часть заботы о нем ложится на плечи женщины. Она чувствует себя усталой, не высыпается и становится раздражительной. Это одна из причин, которая мешает нам полюбить своего ребенка. С другой стороны, жизнь меняется, остается мало свободного времени, а вместо того чтобы заниматься любимым хобби, общаться с друзьями и подругами, молодая мама круглые сутки проводит с малышом. Возникает внутренний конфликт, женщина не испытывает положительные эмоции, и ей кажется, что ребенок отнимает у нее все силы. А если малыш родился не запланировано или растет без отца, то накопившаяся усталость часто вызывает это ощущение "нелюбви". Такого исхода необходимо всячески избегать, чтобы впоследствии не винить себя за совершенные в минуты отчаяния ошибки.

Как найти в себе любовь к ребенку


Одна из причин беспокойства по поводу недостаточной любви к ребенку - это чувство вины. Если вам кажется, что малыш чем-то обделен, ему не хватает ваших объятий и постоянного внимания, то это не значит, что вы плохая мать. Всё, что ему нужно - чувствовать себя защищенным и знать, что мама всегда придет на помощь. Не стоит следовать идеалам и проявлять безумную материнскую любовь, можно запланировать день таким образом, что найдется время и для себя, и для ребенка, или подобрать занятие, которое будет повышать вам настроение, а ребенок не останется без заботы и тепла. Психологи советуют записаться в клуб для молодых родителей, где в окружении других детей ваш ребенок будет казаться более красивым, развитым или способным. Вы сможете полюбить его за это и начнете уделять ему больше внимания.

Как полюбить своего ребенкаВ первую очередь, необходимо перестать повторять себе: "Я не люблю своего ребенка". Если вы слишком устали и не находите в себе сил приласкать малыша, то поездка в детский санаторий даст вам необходимый отдых, а ему - позитивные эмоции и ваше постоянное присутствие рядом.
Не каждая мать может признаться себе, что холодна к своему ребенку. Но если по разным причинам чувство отчуждения не проходит, то нужно постараться стать ему другом, дать ему все необходимое: воспитание, чистую одежду и обувь, позаботиться о здоровье и полноценном развитии. Чем больше вы будете вкладывать в малыша, тем больше будете привязываться к нему. И постепенно чувство ответственности и беспокойства за его судьбу перерастет в любовь. Подрастая, ребенок научится понимать вас и жалеть, он будет испытывать чувство благодарности, а вы будете гордиться его успехами и маленькими победами.

Опытные психиатры считают, что у многих женщин, которые задумываются на вопросом: как полюбить своего ребенка, в большей или меньшей степени атрофирован родительский инстинкт. Как и любой другой недуг, эта проблема плохо сказывается на психо-эмоциональном состоянии. Один из способов лечения - выработать ряд правил поведения и следовать им неукоснительно, найти мотивацию и постоянно идти на контакт: гладить малыша, обнимать и видеть его счастливый взгляд.

Если ребенок рождается в тяжелый период жизни, то к проблемам о заботе прибавляются нехватка денег, неопытность, послеродовая депрессия и отсутствие помощи близких и родных людей. В этот момент очень важно подавлять в себе вспышки гнева и агрессии. Ведь малыш не виноват в том, что из-за него вы лишились покоя и сна; он всегда будет вас любить, как бы плохо вы к нему не относились. Вспомните свое детство, как сложно было вам без родительской любви, и подумайте, как изменить себя, чтобы не навредить подрастающему человечку. Почаще уделяйте ему время и общайтесь только в позитивном ключе. Если ребенка лишить общения, он будет совершать плохие поступки и через наказание получать недостающее родительское внимание. И это ещё больше усилит ваше чувство вины и вызовет отстраненность.

Если вы не знаете, как полюбить своего ребенка и сделать его счастливым, то нужно обратиться за помощью к семейному психологу. Это поможет раскрыть причину ваших внутренних конфликтов и избавиться от неправильного восприятия малыша. Очень часто за раздражительностью по отношению к детям, кроется обида на мужа или своих родителей, и важно понять, что ребенок - это часть вашего внутреннего мира, а любовью к нему вы сможете компенсировать недостаток любви к себе в детстве или неуважение со стороны мужа.
0 комментариев