Развивающая игра «Умный хор»

Рейтинг  
0 комментариев
«Умный хор»

Определитесь с детьми, какой песней вы будете дирижировать, — она должна быть знакомой всем, а затем договоритесь, что петь нужно только до какого-нибудь определенного слова. Повторите его вместе несколько раз, чтобы оно лучше запомнилось. Когда дети начинают петь, ритмично взмахивайте в такт дирижерской палочкой, причем не останавливайтесь и после того, как малыши допели до условного места. Обязательно найдутся те, кто позабыл о «запретном» слове, по привычке ориентируясь на взмахи вашей палочки, и упустил из внимания принятое в начале игры правило. Играть можно до тех пор, пока не останется один самый внимательный «певец». Игра развивает распределяемость внимания, поскольку требует от малыша не только выполнять коллективное действие, но еще и удерживать в своей активной памяти заданное условие.


«Слушай мою команду! Пожалуйста»


Играть можно не только вдвоем, но и целой компанией. Дети должны повторять за вами движения только в том случае, если вы сопровождаете их вежливой просьбой — «пожалуйста»: «Подпрыгни(те), пожалуйста», «Надень(те) шапку, пожалуйста», «Сними(те)носок, пожалуйста», «Подними(те) руки в стороны, пожалуйста», «Сложи(те), пожалуйста, пальцы биноклем и поднеси(те) к глазам» и так далее. Через время намеренно пропустите слово «пожалуйста». Многие дети автоматически продолжают повторять ваши движения, позабыв о договоре. Упражнение поможет тем, кто забывчив в отношении правил вежливости, кроме того, оно отлично тренирует распределяемость внимания, необходимую для следования вашим командам и одновременного удерживания в памяти условий игры.



В наше время найти работу становится все труднее, а удержаться на ней вдвойне труднее. А если у вас есть дети? Как совместить это с работой. Выход один - отдать ребенка в детский сад. Легко сказать - трудно осуществить. В наших городах очередь за местом в садик многотысячная. Как тут быть? Хорошо, что появились частные детские сады. Например, частный сад Екатеринбург. Зайдите на сайт - узнайте о нем больше.
0 комментариев