Ежемесячное пособие на ребенка

Рейтинг  
0 комментариев
Ежемесячное пособие на ребенка

Родителям и семьям гарантирована государственная поддержка, с первых дней появления крохе положен «доход» - ежемесячное пособие на ребенка.


Есть несколько видов этих выплат: по уходу за ребенком до 1,5 лет; до трёх лет; до 16 или 18; по уходу за ребенком военнослужащих, проходящих срочную военную службу.


Пособия до полутора лет и военнослужащим – федеральные выплаты, остальные относятся к региональным, то есть устанавливаются исходя из возможностей местных бюджетов.


Рассмотрим подробнее ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет, эти выплаты носят более масштабный характер.


Пособие – вид соцподдержки, выплачивается из фонда социального страхования. Поэтому право на него имеют работающие лица; уволенные по сокращению в течение года до рождения ребенка; студенты-очники высших и средних учебных заведений.


Выплата в идеале положена маме, но закон регламентирует, что получать пособие могут те, кто фактически ухаживает за малышом – отец, бабушка с дедушкой, законные опекуны.


Размер выплаты зависит от зарплаты, для работающих получателей от составляет 40% от среднего заработка за 2 года. В любом случае – если страховой стаж менее полугода или размер заработка выходит меньше «минималки» - выплачивается пособие в размере МРОТ. На сегодняшний день это сумма 5554 рубля.


Неработающих родителей государство поддерживает в размере 515 рублей ежемесячно.


Чтобы оформить так называемые детские, нужно обратиться в бухгалтерию по месту работы. При этом прилагаются документы: заявление с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам; копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
копию паспорта второго родителя; справка с места работы второго родителя ребенка, о том, что он не получает такое же ежемесячное пособие.



Александра ОРЛОВА
0 комментариев