Крепкий активный ребенок: родитель, соответствуй!

Рейтинг  
0 комментариев

«Что за поколение пошло, от горшка два вершка, а уже вся медицинская карточка в диагнозах!» - сетуют мамы в поликлиниках. «Что за ребёнок! На улицу не выгонишь! Днями – то за компьютером, то у телевизора!» - вздыхают они же… Стоп! Не находите, что явления взаимосвязаны? Чтобы не примкнуть к большинству мам, воспитаем чадо как надо.

Пусть он не будет чемпионом и не создаст серию фитнес-клубов, чтобы нести идею в массы, зато наследнику не страшны сквозняки, ранний сколиоз и бледный цвет лица, значит – он уже вырастет победителем. Принципы? направленные на физическое воспитание детей давно известны, мы предлагаем современное звучание.

Долой телевизор. Вам, конечно, удобнее, чтобы он смирно смотрел мультики, но не надо растить «овоща». Визуальные развлечения строго дозированы, в качестве поощрения и по графику, раз-два в неделю. Пусть сам развлечется – подвижные игры, общение с другой малышней. Или выполнит ваше несложное, но ответственное поручение – собрать игрушки.

Все за! Бабушки, мамы, папы, тети – все в едином порыве должны поощрять тренировки и физактивность. Особенно касается бабушек: за диверсию «пусть дитё полежит, котлетку съест» - строгие меры вплоть до изоляции.

Мой кумир! Приветствуется спортивная атрибутика дома а также создание образа героя-спортсмена. Который пристально наблюдает с портрета за «воспитанником»: если тот капризничает и долго спит, герой не одобряет. А если гантельки тягает и с мячиком бегает – герой скоро приедет в их город, лично к «подопечному».

Личный пример. Папа с животом и пышнотелая мама вряд ли будут убедительным объектом для подражания. Чтобы чадо с младых ногтей росло бодрым и спортивным, его надо активно вовлекать – то есть самим садиться на велосипед, становиться на лыжи и т.д.

Мера во всем! Так легко отбить охоту, предъявив к наследнику непомерные требования. Соизмеряйте нагрузку с его возрастом, не допускайте фанатизма, если сами грешны нереализованными амбициями.

Тысячи мелочей. Чаще гуляйте, рассказывайте о людях, которые начали с победы над немощным телом, а в итоге стали творцами завидной судьбы; делайте утреннюю гимнастику, найдите оптимальную стратегию закаливания организма. Наконец, выберите спортивную секцию. Но помните главное: спортивное чемпионство – дело десятое, его победы над телом, собой и жизнью – первоочередная задача.

 

Наталья ГРЕБНЕВА.

0 комментариев