Маленький эстет

Рейтинг  
0 комментариев

Древние греки начинали воспитывать эстета еще в утробе матери – беременная должна была слушать прекрасную музыку и любоваться на совершенные скульптуры. Современные педагоги и психологи согласны – эстетическое воспитание детей нужно начинать, как можно раньше! Считается, что эстетический вкус человека начинает формироваться еще до рождения, именно поэтому будущим мамам необходимо создавать вокруг себя атмосферу красоты и гармонии, прежде всего, слушать классическую музыку, ведь кроха ее слышит и на нее реагирует.

На первом году жизни малыш развивает чувство прекрасного, во-первых, через интерьер родного дома, а во-вторых, через игрушки, которые должны быть яркими, но не кислотными, и обязательно разной фактуры: дерево, пластмасса, ткань и т. д. Тактильные ощущения стимулируют работу мозга маленького человека.

К двум годам ребенок вполне уже может освоить технику рисования пальчиковыми красками, а так же посещать с мамой концерты живой музыки. Во многих городах России мамы-волонтеры организуют их специально для детей, которых по возрасту еще не пускают в филармонии и концертные залы.

С трех-пяти лет ребенок может начать посещать частные студии раннего развития, специализирующихся на музыке, танцах, живописи, а также отделения общеэстетического развития ДШИ (детских школ искусств).

Однако родителям следует помнить, что эстетическое воспитание как развитие у ребенка творческих способностей, вкуса, фантазии и чувств остается, прежде всего, их заботой. И главное здесь – собственный пример даже в мелочах, начиная от вашей манеры одеваться или умения сервировать обеденный стол до ваших предпочтений в искусстве.

 

Ольга АНИСИМОВА

0 комментариев