С чего начинается воспитание детей

Рейтинг  
2 комментария

Воспитание детей — непростая задача. А в чем сложность?


Мы ищем какие-то методики, перечитываем гору книг по воспитанию детей, консультируемся у психологов, не спим ночами и все думаем как воспитать здоровую телом и духом гармоничную личность. Но часто не можем понять самого главного... Многое зависит от того, какие у нас взаимоотношения в семье. Дети смотрят на мир нашими глазами и копируют нас во всем — некоторые моменты заметны уже сейчас, а что-то проявится лишь через годы.

С чего начинается воспитание детей
Если мы с супругом/cупругой строим уважительные доверительные отношения, то у нас больше шансов, что наши дети вырастут гармоничными личностями, что их тонкое детское сознание получит гораздо меньше травм и нам самим с детьми будет проще выстраивать нормальные здоровые отношения. Все, что мы себе позволяем в общении с близкими, смогут позволить себе и наши дети. Будьте уверены, пройдет несколько лет и они покажут нас со стороны.

С чего начинается воспитание детей

Хорошим и плохим можно заразиться


Наше поведение, поступки и сама жизнь «заразна».
Дети все видят и чувствуют, даже если мы не говорим об этом. И многое из того, чем мы живем перейдет нашим детям по наследству — не только вечные и добрые ценности, но и наши заблуждения, стереотипы, болезненный опыт и дурные привычки. Это как инфекция, которая передается по воздуху. Если Вы больны, то есть очень большая вероятность того, что окружающие люди заразятся от Вас. Так и тот посыл, который Вы несете миру будет витать в воздухе, будет ощущаться даже на расстоянии. И если Ваши слова и наставления расходятся с тем, как Вы живете на самом деле, в конечном счете, Вам перестанут верить. Дети особенно чувствуют фальшь. Для них нет нужды в проговаривании каких-то вечных истин. Вы не навяжете им ценности, которыми не живете.

Из жизни


Я видела родителей, которые на людях ведут себя очень культурно, вежливо, обходительно и услужливо. Они изъясняются исключительно приятным для слуха языком и всячески пытаются воспроизвести впечатление культурного добропорядочного человека. Но их настоящую сущность выдают дети. Вдруг ни с того с с сего, они начинают оскорблять маму, если та не разрешила купить мороженое. Они будут выкрикивать самые грязные слова и оскорбления, если их желание не было удовлетворено.

Так как-то я столкнулась с одной мамой в поезде, которая вела себя очень обходительно со своей 4хлетней дочерью. Мне показалось, что даже слишком. Было такое впечатление, что мама всячески «обходит все возможные острые углы», которые могут спровоцировать что-то очень нехорошее. И в какой-то момент маме все-таки не удалось угодить своей маленькой дочери.Та сорвалась и стала кричать на маму так, будто она ненавидит ее всей душой. Это было страшное зрелище. Бедная женщина вся сжалась, и покраснев, просто смотрела в одну точку, пережидая истерику дочери.

С чего начинается воспитание детей

Изменение мира начинается в нашем сердце


В какое-то время, когда осознание и понимание того, что хочешь-не хочешь, а нужно что-то менять в себе, будет тем трамплином, с которого начнется наше путешествие вверх.

Да, придется отказаться от дурных привычек, придется избавиться от пороков, придется научиться правильно общаться с окружающими...
Потому что сейчас мы не просто наносим вред своему телу и своей душе. Сейчас мы наносим вред телу и душе еще и тех, кто от нас зависит. Потому что они смотрят на нас и думают, что так можно делать. Что сигареты и алкоголь — это признак взрослости. Что лицемерие и хитрость — это путь к успеху. Что обман — это дорога к богатству и комфорту. А крик и давление — это самый эффективный способ влияния.

Дети смотрят на нас. Они изучают мир через нас с Вами. Они строят свою будущую жизнь благодаря нашей безмолвной проповеди. Проповеди, которая называется Жизнь.

Наталья Богдан — lilamrita.by
2 комментария
cut-dle -->