Воспитание с пеленок

Рейтинг  
0 комментариев
На первом году жизни не только можно, но и нужно воспитывать ребенка, именно сейчас закладываются основные элементы хорошего поведения. У малыша формируются понятия «добро», «любовь», «чистота», навыки гигиены, аккуратности, культуры общения с окружающими людьми.
Воспитание с пеленок
Как выбрать правильный метод воспитания ребенка до года? Наиболее популярным сегодня является метод «естественного воспитания», который включает кормление грудью, совместный сон, ношение ребенка на руках. Можно сделать вывод, что в первые месяцы жизни крохи воспитание равно грамотному уходу за ним, однако это не совсем так, важен и даже первостепенен эмоциональный контакт с мамой. Выполняя гигиенические процедуры, купая, переодевая малыша, улыбайтесь ему, разговаривайте с ним, рассказывайте, что и зачем вы делаете. Именно так сейчас он познает мир, развивает память и интеллект.

В 6-8 месяцев ребенок начинает сидеть и ползать, его пространство расширяется. И тут многие мамы впадают в крайности: или решают, что теперь малыша вообще больше не надо брать на руки, или же не спускают с рук ни на минуту, чтобы он не лез, куда не надо, и не брал в рот, что попало. Ребёнок смирится и с тем, и с другим вариантом, но в первом случае вы рискуете получить неврологические проблемы «недоласканного» ребёнка, а во втором – развитие синдрома тревожности и отставание в развитии.

В возрасте 9-12 месяцев начинается психоэмоциональный этап, характеризующийся боязнью незнакомых людей и новых вещей. Ни в коем случае не подталкивайте годовасика к незнакомой тете или редко посещающей его бабушке со словами: «Ну иди к ней на ручки, она хорошая!». Это вам нужно держать ребенка на руках, чтобы он чувствовал себя в безопасности и говорить: «Посмотри, это наша бабушка. Она добрая, милая». Через минут десять, когда малыш зрительно привыкнет к малознакомому человеку, можно сказать: «Давай потрогаем бабушку. Вот так, ручкой погладим». Если ребенок по-прежнему боится, не настаивайте на тактильном контакте. Он не понимает, что этот человек ему родственный по крови, и воспринимает процесс передачи его с рук на руки, как попытку забрать его у мамы навсегда. Будьте терпеливы, естественное воспитание – это в первую очередь воспитание любовью.
Однако не отвергайте запреты, табу. Если ребенок, например, сделал больно вам или другому малышу, строгим голосом говорите «Нельзя!», не улыбайтесь, иначе вы сведете запрет в шутку, и тем самым поощрите ребенка. Помните, что малыш подражает вам, будьте ему достойным примером.

Наталья АНДРЕЕВА
0 комментариев