Книги – помощники в воспитании

Рейтинг  
0 комментариев
Мама, конечно, и сама умна, и мудра, но воспитание детей – дело хлопотное, и помощники не помешают. Найдите свободное время, чтобы прочесть книги по воспитанию детей, которые смогут помочь найти путь к сердцу ребенка!

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»
Книга состоит из уроков для родителей по основным проблемным моментам в общении с детьми. Например, урок первый называется «Безусловное принятие». В нем рассказывается о том, как любить ребенка просто за то, что он есть. После каждого урока даются задания, которые необходимо выполнить на практике, в обычной жизни мамы. «Общаться с ребенком. Как?» написана доступным для понимания языком, а подобранные примеры так ярко иллюстрируют приводимые правила общения, что прочитанное легко запоминается.
Книги – помощники в воспитании
Фабер Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».
Проблемы во взаимоотношениях с детьми бывают у всех. «Почему ты не слушаешься, почему так себя ведешь?» - подобные упреки знакомы каждому ребенку. И каждый родитель иногда чувствует бессилие, когда не может «достучаться» до сына или дочери. Но, может быть, все дело в том, что взрослые не всегда знают, КАК донести до ребенка свои мысли и чувства и КАК понять его? Эта книга - разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми.

Людмила Петрановская «Если с ребёнком трудно».
Удивительно легкая, наполненная юмором и мудростью, книга известного семейного психолога о нелегком деле – общении с ребенком, который не желает общаться. Автор излагает свое осмысление теории привязанности, объясняет, откуда у трудностей могут ноги расти, и как их, соответственно, на место возвращать к всеобщей радости.

Джон Грэй «Дети - с небес. Уроки воспитания. Как развить в ребенке в духе сотрудничества».
Рекомендована для прочтения всем родителям, особенно сторонникам наказаний, в т. ч. физических. Грэй – их противник. Он делает упор на пять позитивных принципов, которые необходимо донести до ребёнка, и тогда проблема непослушания исчезнет сама собой. Каких – узнаете из книги.

Наталья АНДРЕЕВА
0 комментариев