Шопоголизм - признак депрессии

Рейтинг  
4 комментария
Шопоголизм - признак депрессии

Ученые доказали, что шопоголизм является признаком депрессии и низкой самооценки. Вполне возможно, что женщинам, страдающим от таких симптомов, прогулка по магазинам помогает прийти в себя, как-то справиться с негативными эмоциями. Кроме того, исследователями замечена тенденция связи зависимости от покупок с наркоманией или алкоголизмом.


Чаще всего шопоголизм встречается у женщин. Более всего страсть к покупкам распространена среди экстравертов и невротиков. Первые с помощью такого способа релаксации хотят подчеркнуть свою индивидуальность, вторые же – элементарно спастись от негатива в жизни.


Ученые также доказали, что люди открытые, уступчивые менее всего страдают от шопоголизма. Вероятно, у таких людей нет проблем с самоконтролем, а потому для них поход по магазинам – вполне нормальное явление, в котором ничего особенного нет.


Среди причин ониомании (в просторечии шопоголизма) можно выделить и иллюзию власти. Зависимые люди покупают вещи не столько для удовлетворения каких-то необходимых нужд, сколько для получения так называемых атрибутов власти: уважение продавца, льстивые похвалы, получение фирменных пакетов с лейблами знаменитых марок.


Чаще всего шопоголик жалеет о необдуманной покупке, но никакая сила не заставит его вернуть купленную вещь.


Шопоголизм – это болезнь. Известны случаи, когда такое поведение одного из членов семьи приводило к ее распаду. Довольно часто в последнее время к психологам стали обращаться люди, склонные к такого рода зависимости. Создаются даже группы взаимопомощи среди людей, которые смогли «завязать».

4 комментария
cut-dle -->