Применение к мелатонину перечисленных способов проверки эффективности действия гормонов

Рейтинг  
3 комментария

Многие исследователи, работающие с мелатонином, называют его «таблеткой долголетия», а выделяющий его эпифиз - «часами старения», которые «решают», когда человек начнет стариться. Согласно их теории процесс деградации организма возникает после того, как запускается процесс старения самого эпифиза.


Наблюдение за эффектом действия мелатонина свидетельствует о его соответствии нескольким условиям обеспечения долгожительства. Каковы же эти условия?


Три первых способа проверки эффективности гормона требуют долговременного эксперимента с применением на животных. В ходе проведения таких экспериментов на животных были получены положительные результаты, представляющиеся специалистам достаточно обнадеживающими.


<!--more-->

В отношении влияния мелатонинотерапии на целую человеческую жизнь не проводилось ни одного крупного перспективного исследования (впрочем, ему не подвергался ни один продукт в мире - ни лекарственный, ни пищевой). Однако было осуществлено несколько удачных экспериментов по введению мелатонина в организм пациентов в последней стадии рака в качестве дополнения к лечению интерлейкином - 2 (противораковым лекарственным препаратом, который лучше переносится больным в присутствии мелатонина). Онкологические больные живут почти в два раза дольше благодаря соединению двух этих лекарств. Чем же обусловлено удлинение срока жизни этих пациентов: интерлейкином - 2, мелатонином или сочетанием этих двух препаратов? Весьма вероятно, что мелатонин сам по себе увеличивает продолжительность жизни (при наличии других противораковых препаратов или без них). Известно его противораковое воздействие на человеческие клетки в лабораторных условиях. В настоящее время целесообразно было бы провести более тщательные исследования на пациентах в последней стадии рака с применением одного мелатонина. Такие исследования необходимы для получения окончательного ответа на поставленный вопрос. Исследования на животных, относящихся к видам с короткой продолжительностью жизни (главным образом грызуны: мыши и крысы) показали убедительное увеличение срока жизни - на 25 - 30% - при лечении мелатонином. Еще большая продолжительность жизни получена в эксперименте на старых мышах с имплантированным им эпифизом мозга молодых мышей. Это свидетельствует о том, что эпифиз мозга синтезирует кроме мелатонина и другие молекулы, удлиняющие срок жизни. Напротив, продолжительность жизни уменьшалась, если у этих грызунов удаляли эпифиз (железу, вырабатывающую большую часть мелатонина) или имплантировали им эпифиз более старого животного.


ПЕРВЫЙ ВЫВОД: лечение мелатонином, по - видимому, может увеличить продолжительность человеческой жизни.


Четвертый способ, основанный на перспективных исследованиях, позволяет частично ответить на вопрос: уменьшается ли продолжительность жизни у пациентов с недостатком мелатонина? У пациентов, страдающих некоторыми заболеваниями, сокращающими срок жизни (гипертония, стенокардия, рак желудка и предстательной железы, диабет и болезнь Альцгеймера), отмечается низкое содержание мелатонина. Это говорит о том, таких пациентов существует связь между низким содержанием мелатонина и меньшим сроком жизни. Случайна ли подобная зависимость?


Возможно, низкое содержание мелатонина является следствием этих заболеваний, но не влияет на них. Способствует ли оно развитию этих заболеваний и сокращению срока жизни пациентов? Можно ли, повышая с держание мелатонина в организме таких больных, увеличин прогнозируемую продолжительность их жизни? Для ответа на эти вопросы необходимо провести тщательные исследования на людях, но в поисках еще одного аргумента в пользу положительного ответа мы не обнаружили ни одного исследования, где бы шла речь о болезни, укорачивающее жизнь пациента, у которого при этом сохранялось высокое содержани мелатонина.


ВТОРОЙ ВЫВОД: недостаток мелатонина, по - видимому, сущеспц венно снижает прогнозируемую продолжительность жизни, что подтверждает репутацию мелатонина как гормона долголетия.


Пятый способ ставит следующие вопросы: уменьшает ли лечение мел тонином последствия болезней, обусловленных старением и сокращающих продолжительность жизни больных?


При наличии этих заболеваний может ли мелатонино - терапия замедлить их развитие и смягчить их последствия? По - видимому, да, по край1 ней мере при таких заболеваниях, как диабет (у животных), различны формы рака (у человека в последней стадии болезни с метастазами наблюдалось увеличение срока жизни при приеме мелатонина и противо раковых препаратов), при некоторых сердечно - сосудистых заболевания (например, при избыточном содержании холестерина у животных), гипертонической болезни, избыточной ночной коагуляции крови и др.


Возможно, применительно к человеку мелатонин также препятствует возникновению некоторых заболеваний или отодвигает на более поздний возраст их появление, как и у животных. Например, как в случае возникновения диабета у хомяков, рака у всех видов грызунов и сердечно сосудистых заболеваний у животных.


ТРЕТИЙ ВЫВОД: мелатонино - терапия эффективно уменьшает последствия и степень серьезности заболеваний, связанных с возрос том и вызывающих сокращение продолжительности жизни, а это еще один довод в пользу того, чтобы считать мелатонин гормоном) способствующим долголетию человека.


Шестой способ вызывает определенные вопросы: улучшает внешний вид человека, можно ли с ее помощью омолодить тело? Наблюдения за пациентами, принимающими мелатонин, показала что у них улучшается сон, они выглядят хорошо отдохнувшими. Некоторые представители науки и прессы расценили эти данные как недостаточные, несколько преждевременные и поспешные, и призвали врачей и пантов к осторожности. Возможно, они правы, и данные о безопасности Ц эффективности мелатонина действительно недостаточные или неполные А может, наоборот, они обоснованные и убедительные? Каждый новый метод лечения всегда встречает возражения. Критика - как положительная, так и отрицательная - необходима для того, чтобы дать сущности и эффективности нового метода. Мы живем в переходный период, когда быстро накапливаются наблюдения за положительными эффектами мелатонина, в то время как данные о вредных последствиях его применения отсутствуют, хотя миллионы американцев ежедневно принимают мелатонин, имеющийся в свободной продаже.


В настоящее время наиболее распространенное среди широкой публики отношение к мелатонину можно сформулировать так: хоть до сих пор и не доказано, что мелатонин увеличивает продолжительность человеческой жизни, нет никаких данных и о том, что он ее укорачивает.


ЧЕТВЕРТЫЙ ВЫВОД: есть все основания полагать, что мелатонин можно потреблять, поскольку вероятность каких - либо негативных последствий чрезвычайно мала. Мы не возражаем против этого, но только при одном условии: мелатонин следует назначать людям, в организме которых его не хватает, при этом важно подобрать правильную дозу: не больше чем необходимо для восполнения его дефицита.


Как следует из приведенного выше анализа эффектов мелатонина и его омолаживающей способности, споры о существовании «гормона юности» далеки от завершения. Бесспорно то, что в организме человека с возрастом вырабатывается все меньше гормонов. Но что же является причиной, а что следствием: старение снижает выработку гормона или, наоборот, уменьшение производства гормона вызывает старение? Вопрос непростой: вероятно, как и в любом гормональном процессе, здесь образуется замкнутый круг взаимодействий - с возрастом в организме человека вырабатывается меньше гормонов, и этот гормональный недостаток его еще больше старит. Поэтому важно как можно раньше начинать компенсацию гормонального дефицита.

3 комментария

Williinvime, 2 января 2016 06:39

Data elements derived from pharmacy records included the date a prescription was filled American Hospital Formulary Service class and average wholesale price. accutane 20mg bestellen rezeptfrei The ovaries produce the female gamete the ovum as well as hormones that are responsible for female sex characteristics and regulation of the menstrual cycle.parenchymal tissue Essential distinctive cells of an organ. venta de kamagra online Depending on your symptoms you may receive one of a variety of other treatments.Williams Textbook of Endocrinology.A.Int Braz J Urol accutane 20mg bestellen rezeptfrei Certain white blood cells make antibodies that adhere to and disrupt foreign substances called antigens on germs for example see pp.Causes a.The amount of diffrac tion depends on the wavelength The longer the wavelength the greater is the spreading of the wave. buy tamoxifen online Smith underwent a PET scan..IV amiodarone followed by shocknew ACLS guidelines recommend the use of amiodarone over other antiarrhythmic agents in refractory VFib.D.Electric Circuits d FIGURE B.Next the ligature is slackened slightly.Most laboratory tests examine stool culture for only three organisms Shigella Salmonella and Campylobacter. paranoica propecia g.
cut-dle -->