Половые гормоны

Рейтинг  
0 комментариев
Половые гормоны

Эстрогены улучшают сон, увеличивая продолжительность глубокого и парадоксального сна.


Прогестерон обладает еще более сильным снотворным действием. При ем натурального прогестерона перорально может вызвать повышенную сонливость, поэтому лучше принимать его вечером, перед сном. В печени происходит превращение прогестерона в производные с успокоительным, снотворным и даже анестезирующим действием, что способствует хорошему сну. У мужчин тестостерон так же хорошо влияет на качество сна, как у женщин - эстроген.



Чем выше содержание тестостерона в крови мужчины, тем крепче он будет спать и тем больше видеть снов.


 


<!--more-->

Недостаток сна может, в свою очередь, повлиять на содержание в организме тестостерона. Если мужчину лишить сна, выработка тестостерона в его организме падает. Низкое содержание в организме мужских гормонов, в свою очередь, вызывает бессонницу, т.е. возникает порочный круп более 60% мужчин с дефицитом тестостерона жалуются на плохой сон.


Принятие ДГЭА в больших дозах улучшает также фазу сновидений, повышая как ее продолжительность, так и интенсивность.


Сон достаточно продолжительный, но не снимает усталости? Гормон роста


Ночь способствует секреции не только мелатонина, но и другого гормо - в на, благотворно влияющего на сон, - гормона роста.


Люди с дефицитом этого гормона спят хуже. Продолжительность их сна - больше (более длительные стадии 1 и 2), но сон при этом менее глубок кий (короче стадии 3 и 4) и меньше сновидений. При заместительной терапии гормоном роста сон становится менее продолжительным, но луче шего качества и с большим количеством сновидений. У пациентов улучшается самочувствие и настроение, поэтому они неохотно прекращу! ют прием гормона.


Следует отметить, что РГГР (релизинг - гормон гормона роста), стимулирующий секрецию гормона роста, заметно улучшает качество глубокого сна.

0 комментариев