Вызвать врача

Рейтинг  
0 комментариев
Вызвать врачаЕсли ребенок заболел, и ему необходима медицинская помощь, то перед родителями встает вопрос — идти в поликлинику, вызвать врача на дом или же набрать телефон скорой помощи?

Многие считают, что заболевшего ребенка необходимо вести в поликлинику, однако, мнение это в большинстве случаев неверное.
В поликлинику молодым родителям необходимо обращаться в следующих случаях:
1. В день здорового ребенка для контроля за его состоянием и проведения профилактических прививок;
2. Для проведения лабораторных исследований и УЗИ;
3. Для консультации профильных специалистов (невролога, окулиста, дерматолога, хирурга, сурдолога или оториноларинголога, ортопеда и т.д.);
4. Для получения медицинской помощи в случае, если ребенок не может заразить окружающих.

Вызов врача на дом необходим, если у ребенка высокая температура, рвота или сыпь на теле. В любом случае в часы работы поликлиники необходимо позвонить в регистратуру и уточнить, что лучше — прийти на прием или записать вызов. Регистратору при вызове нужно сообщить ФИО и возраст ребенка, а также его адрес регистрации и фактического местонахождения.

В часы, когда поликлиника не работает, и в случае, если состояние ребенка резко ухудшилось необходим вызов скорой помощи. Если состояние ребенка смущает вас (например, температура не сбивается, или ребенок стал задыхаться) — вызывайте скорую в обязательном порядке — всегда лучше перестраховаться.

Как понять, что ребенок заболел

1. Потеря веса (относится в первую очередь к грудничкам);
2. Ребенок бледный либо, наоборот, с нездоровым румянцем, круги или отеки под глазами, повышенная температура тела;
3. Вялость, сонливость, апатия в течение дня;
4. Ребенок часто плачет, капризничает, проявляет нервозность;
5. Плохой сон: ребенок часто просыпается; плачет во сне;
6. Отсутствие аппетита.

Если вы заметили какой-либо из этих признаков, обязательно измерьте ребенку температуру, посмотрите горло и язык, проверьте, есть ли сыпь на теле ребенка.
0 комментариев