Диеты, лекарства и упражнения могут являться причиной болезни

Рейтинг  
12 комментариев
Диеты, лекарства и упражнения могут являться причиной болезни

Технически считается, что ожирение наступает тогда, когда индекс массы тела (ИМТ) превышает 30. Хотя этот индекс – довольно грубый. Существует связь между ожирением и рядом дегенеративных заболеваний. Но к большому сюрпризу ряд исследований показывает, что риски, связанные с ожирением, возникают из-за высокой частоты смены диет, циклических попыток сброса и набора веса у тучных людей, а люди со стабильным весом меньше подвержены риску. Иными словами, диеты, лекарства и упражнения, которые приводят к временной потере веса и обратному набору (обычная практика среди тучных людей) в действительности являются ведущими причинами болезней.


Организм обладает узким диапазоном своей массы, в котором он остается без потребности считать поступление и расход калорий. Тяжело пресечь любую сторону диапазона надолго. Организм в ответ балансирует наши усилия, чтобы вернуть состояние обратно. Как для стройных людей тяжело удерживать вес выше их естественной нормы, так и для полных людей трудно оставаться ниже их статистического веса. Поэтому предложение «давай голодай и занимайся физкультурой всегда» не является решением.


Люди с рекламных проспектов утверждают, что существует много примеров, когда вес теряется и удерживается годами. Но научные исследования демонстрируют, что если проверить таких людей через пять-десять лет, то статистически их количество стремится к нулю. Исследователь из Управления по контролю за продуктами и лекарствами Брюс Шнайдер говорит, что общая черта среди долгосрочных похудевших – маниакальное и ненормальное отношение к еде и упражнениям. Расстройства пищевого поведения более опасны, чем несколько дополнительных килограммов.


Излишний жир может быть защитным механизмом против токсинов в нашей окружающей среде. Он может быть связан с дисбалансом в кишечной микрофлоре. Следует отметить, что тучные люди обладают метаболизмом, сходным с голодающими людьми. Может быть, ожирение – способ, которым организм справляется с дефицитом разных вещей (питательные вещества, сон, значимые социальные связи, интересная работа – что угодно).


Следует ли мотивировать людей похудеть? Возможно, но к какой степени? Лишний вес не значит, что человек нездоров. Необходимо только сместить акценты и не обвинять людей в лишних килограммах.


Есть здоровые пути сбросить вес или это безнадежно? Да, некоторые способы помогают поддерживать здоровый образ жизни. Большинство из них направлены на то, чтобы не фокусироваться на похудении благодаря улучшению здоровья и повышению уровня метаболизма в отличие от создания дефицита калорий. Последний подход приводит к циклическому весу, что является злом. Альтернативой тренировкам на выносливость являются упражнения с весом, вместе со спринтами и другой высокоинтенсивной активностью, помогающей ускорить метаболизм. Перемежающиеся голодания оказывают полезное воздействие на гормональный механизм и в некоторых случаях полезны.



Ярослав Плутенко по материалам 180degreehealth


12 комментариев

Gordonvego, 12 июня 2015 15:43

terminator genisys international http://newterminatorgenisysfullmovie.tumblr.com terminator genisys japan trailer https://terminatorgenisysmoviehd.wordpress.com terminator genisys full movie solarmovie terminator genisys movie trailer dailymotion

https://terminatorgenisysmoviehd.wordpress.com
cut-dle -->