Мифы о спортивном питании

Рейтинг  
0 комментариев

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ. Популярные мифы о спортивном питании

В последние годы спортивное питание становится все более популярным у профессиональных и начинающих спортсменов, особенно у бодибилдеров, проводящих по нескольку часов ежедневно в тренажерном зале. Но многие люди до сих пор относятся к нему с опаской, оно и неудивительно, ведь порошкообразная еда выглядит очень непривычно и не вызывает доверия. На фоне этого появилось большое количество мифов, придуманных далекими от спорта людьми и не соответствующих истине. Попробуем опровергнуть самые известные из них.
Мифы о спортивном питании
Первый миф - современное спортивное питание предназначено исключительно для спортсменов. На самом деле это не так. Изначально белковые и углеводные пищевые добавки, содержащие в себе большое количество энергии и способствующие быстрому восстановлению мышечной ткани, были разработаны для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Но пришлись они по вкусу в первую очередь бодибилдерам, отсюда и пошло это весьма распространенное заблуждение.

Второй миф – специальное спортивное питание используется только для роста мышц, более того, оно опасно, потому что представляет собой химическую смесь неизвестного происхождения. Так вот, протеиновые коктейли или гейнеры - это белки и другие нужные для организма вещества в чистом виде. Не стоит путать их с запрещенными анаболическими препаратами, действительно наносящими сокрушительный вред организму. Такое питание производится из полностью натуральных компонентов, поэтому его можно смело употреблять в пищу.

Третий миф – на деле спортивное питание не так необходимо, как о нем говорят, ведь достичь хороших результатов в бодибилдинге можно и без него. Конечно, получить красивые и крепки мускулы можно и без протеинов, но займет это в разы больше времени. К тому же, один стакан такого коктейля по своей питательной ценности способен заменить огромный кусок мяса или сыра, в то же время он усваивается практически мгновенно, а не четыре-пять часов, как это происходит с обычной едой. Правда, есть одна оговорка - не стоит целиком переходить на спортивное питание, полностью отказываясь от простой пищи, потому что пищеварительный тракт к этому попросту не приспособлен.

Итак, мы рассмотрели три самых распространенных и глупых мифа о спортивном питании. К счастью, с каждым годом спортсмены становятся все более грамотными в этой отношении и смотрят на подобные домыслы с усмешкой. Ведь они знают, какую реальную пользу приносят те или иные добавки, эффективно восстанавливая мышцы, сжигая лишний жир и наполняя тело силой.

Статья подготовления командой магазина спортивного питания Atletic-Food.ru

0 комментариев