Упражнения Кегеля

Рейтинг  
0 комментариев
Упражнения Кегеля

«А я делаю упражнения Кегеля прямо сейчас», - невозмутимо заявила героиня сериала «Секс в БГ», сидя за столиком в кафе. Правильно поступала, так держать.


Собственно, в этом и вся суть упражнений Кегеля: удерживать в напряжении, потом расслабить мышцы. Но обо всем по порядку.


В прошлом веке гинеколог Арнольд Кегель обратил внимание, что мышцы тазового дна – образно говоря «бездельники», то есть не слишком задействованы в повседневной жизни. Из-за чего теряют тонус, а это, в свою очередь, приводит к дисфункции половой сферы, ухудшению работы органов малого таза, в частности, утраты их «сдерживающих» функций.


Упражнения Кегеля – это поочередное сжатие и расслабление мышц промежности, «выталкивающие» движения, долгое удерживание мышц в сжатом состоянии. Эти манипуляции просты, доступны в любой ситуации, главное условие эффективности – регулярность.


Для чего нужен этот «фитнес» органов малого таза? Во-первых, им не стоит пренебрегать юным девушкам: упражнения Кегеля хороши как профилактика накануне беременности. Достаточный мышечный тонус промежности облегчит вынашивание и роды. Кроме того, упругие мышцы половой сферы – залог здоровой и разнообразной половой жизни. Наконец, упражнения дают ощутимое улучшение при неприятных диагнозах – недержание органов выделительной системы, которое случается в силу возраста, травм и прочих факторов.



Наталья КРОЛЕВЕЦ
0 комментариев