Анальная трещина. Симптомы

Рейтинг  
0 комментариев
Анальная трещина. Симптомы


Важно отметить, что обращение к специалисту за полноценной медицинской помощью должно произойти сразу, как только проявились первые признаки анальной трещины.


Анальные трещины. Симптомы


К ним можно отнести:


1) Наличие острых болей в области таза. Прежде всего, необходимо понять, в какой именно области возникают негативные ощущения. Боль – реакция организма на то, что в будущем может стать проблемой. Если боли усиливаются в области кишечного тракта сразу после похода в туалет, при этом увеличивается время нахождения в туалетной комнате, то рекомендуется обратиться за консультацией к врачу.
2) Появление крови после похода в туалет. Есть множество болезней, которые проявляются именно таким образом. Симптомом анальной трещины кровь будет лишь в случае, если она появляется в конце опорожнения. Она может выступать на туалетной бумаге или непосредственно на каловых образованиях.
3) Затруднения при опорожнении. Важно отметить, что помимо боли анальная трещина может проявляться и задержкой каловых образований, проходящих через кишечник.


Важно также отметить, что выбор способа лечения связан и порядком течения болезни. Основное внимание следует уделить болевым симптомам. Если они усиливаются в момент похода в туалет, то сразу же следует обратиться к врачу. Самостоятельное лечение может только навредить, увеличив размер трещины. Однако если боли нет либо она не такая сильная, необходимо устранить причины, которые вызвали трещину. Чаще всего они возникают после сильных запоров или геморроя. Не редки ситуации, когда наблюдается совмещение заболеваний. Например, вместе с трещиной и человека появляется и геморрой. В этом случае самолечением заниматься нет смысла, т.к. необходимо комплексный подход к решению проблемы.


Если после самостоятельных действий, направленных на повышение двигательной активности и устранения запора боли продолжаются, то остается только обращаться к врачу. Грамотный и полноценный курс лечения поможет избежать проблем и осложнений.


Таким образом, можно сделать вывод, что после появления первых симптомов анальной трещины рекомендуется сразу же обратиться за помощь к специалисту. Это не только снизит риск возникновения последствий, выраженных в увеличении длины трещины, но и поспособствует тому, что человек кардинально изменит образ жизни, что исключит вероятность возникновения трещины в будущем. Это актуально еще и потому, что данное заболевание может возникнуть даже у здорового на вид человека.

0 комментариев