Особенности посещения урологического кабинета

Рейтинг  
0 комментариев

Когда анализы мочи, сданные вами, оказываются неудовлетворительными, и, кроме того, имеются определенные жалобы, вас могут направить к врачу урологу. Стоит знать, что в запущенной форме урологические заболевания лечатся тяжело, поэтому откладывать посещение специалиста не следует.

Уролог лечит патологии мочеполовой системы и у женщин, и у детей, и у мужчин. Детские урологи выделены отдельно.

Какие заболевания лечит уролог:

  • Уретриты, циститы;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Патологии половых органов у мужчин;
  • Предстательная железа (патологии);
  • Бесплодие и др.

Если вы согласились на осмотр опытным урологом, следует знать, что для урологического приема нужна небольшая подготовка, немного разная для мужчин и женщин.

Как подготовиться женщине

Осмотр женщин происходит с использованием гинекологического кресла. Поэтому с собой надо взять пеленку для осмотра. Не стоит беспокоиться, так как осмотр безболезненный. Благодаря осмотру на кресле можно определить сухость влагалища, опущение органов.

Перед визитом к врачу (за сутки) исключаются половые контакты. Не надо спринцеваться и использовать для гигиены половых органов дезинфицирующие растворы. Лекарственные растворы могут изменить показатели анализов, которые возьмет доктор.

Как подготовиться мужчине

Для мужчин, кроме гигиены половых органов, перед осмотром необходимо 2 суток воздерживаться от половых контактов. Также делается очистительная клизма. Очищение нужно для того, чтобы через прямую кишку врач обследовал предстательную железу (пальцевым способом). Стесняться и пугаться эрекции, возникающей при обследовании, не стоит – это нормально. Вместо очистительной клизмы накануне приема можно выпить слабительный препарат. Чтобы волнение не помешало войти в кабинет расслабленным и спокойным, можно принять успокаивающие капли.

Прием у уролога начинается с того, что он расспрашивает пациента о его жалобах. Изложите подробно все, что вас тревожит. Если есть хронические болезни, расскажите, какие лекарства употребляете. Также врач исследует карту, смотрит результаты анализов. Если анализы еще не сданы, так как прием первичный, доктор их назначит. Некоторые анализы можно сдать в кабинете.

Далее делается пальпаторный осмотр почек и живота (на кушетке, может и стоя). У мужчин врач пальпаторно и визуально осматривает половые органы, затем обследует предстательную железу. Определить плотность, размеры органа возможно только при обследовании через анальное отверстие.

Пациент для этого должен, наклонившись вперед, опереться на кушетку, или лечь. Чтобы при осмотре не возникло неприятных ощущений, больной должен расслабить мышцы промежности. Врач ощупывает простату, для чего палец вводит в прямую кишку. Предварительно он надевает перчатку, а палец смазывает вазелином.

Так же у мужчин делается массаж простаты. Так же при помощи пальцевого воздействия из предстательной железы берутся анализы секрета. У мужчин осмотр простаты может причинить боль лишь при остром простатите. В других случаях это безболезненно.

0 комментариев