Учитель

Рейтинг  
0 комментариев

Когда студенты приходят на первую лекцию, я ее начинаю так:


- Здравствуйте, мы будем с вами осваивать дисциплину «массаж». Я не говорю, что массаж - это главная дисциплина, это неправильно. Не существует главной дисциплины. Только в сово


купности они дают образование, понимание, опыт, профессию. Я очень строгий учитель. У меня один подход и к большим спортсменам, и к обыкновенным. Например, знаменитый легкоатлет Валерий Брумель три раза у меня сдавал экзамен по массажу. Лев Яшин - такая величина по тем временам, один из лучших футбольных голкиперов мира, а тоже сдавал три раза и не обижался.


Когда Кафельникова в Сиднее массировал, известный тренер, президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев громогласно объявил: «Ой, Женя, я ему 12 раз массаж сдавал. Зато до сих пор массаж знаю!» В прошлом студенты, наверное, из-за моей требовательности даже прозвище придумали - Челюсть. Почему Челюсть? Нет у меня особой челюсти... Правда, за последние лет 40 я не слышал, чтобы меня так называли.


Экзамен у меня начинается для всех одинаково. Студент должен показать последовательность приемов, все, чему научился. И массаж он должен сделать квалифицированный, на любой части тела. Если правильно делает, то дальше теорию спрашиваю, например: расскажи о физиологическом воздействии приема «поглаживание» на организм. Тут фальши быть не может. Здесь как в спорте: надо тренироваться, пока не достигнешь результата.


И хотя студенты у меня пересдают не один раз, потом благодарят, что теперь массаж они знают. А это значит, что смогут помочь родным и знакомым и собственным детям. Смогут сами правильно подготовиться к соревнованиям и лучше восстановятся после тренировок, а случится повреждение — быстрее вылечатся. Скажут: «Спасибо этому противному и вредному Бирюкову, который заставляет по многу раз сдавать зачет». Чувство, что полезен и нужен, - главное для меня.


И отец, и мать гордились мной: начал с четырех классов, затем армия, спорт, а в итоге получилось преподавать в институте. Когда защищал кандидатскую, отца уже не стало, а мама еще была жива... Она знала, что я учитель. Раз преподаю в институте, значит учитель.


Русский массажист - это звучит гордо!


У человека, который хочет заниматься массажем, могут быть любые руки. Но лучше, если мясистые немножко, когда костлявые - плохо. Есть такие, что прекрасно массируют, руки чувствительные, а от природы у них, например, вегетососудистая дистония, поэтому руки прохладные. А у некоторых они влажные. У меня раньше была очередь на курсы 200 человек, а физически я мог принять только человек тридцать... И тогда, думая прежде всего о пациентах, я и не стал брать на курсы ребят с холодными и мокрыми руками. (Хотя сейчас на мокрые руки можно не обращать внимания - многие массируют с маслом.)


Итак, у массажиста руки должны быть теплыми и сухими, а душа как у врача - открытая. Еще нужны доброта, желание помочь и профессионализм. Массажист должен уметь регулировать нагрузку: знать, где присесть, где привстать. Владеть биомеханикой: где можно одними пальцами давить, а где - кистью, а где - руками и немножко туловищем. Сильнее всего у массажиста устают ноги. Ведь стоишь целый день - по 10-12 часов! На своих занятиях я объясняю, что у высокограмотного профессионала должно быть две правые руки, чтобы он мог задействовать разные группы мышц. Физиологически доказано: если вместо одной руки работает другая, первая отдохнет намного быстрее. Искусственные приспособления в массаже - это неплохо. Но я скажу так: ничто не заменит человеческих рук. Сколько будет человечество жить, что бы мы ни изобретали, более естественного, чем человеческие руки, нам не придумать. А тем более руки мастера. Молоточками, гидро-, пневмомассажерами их не заменить. Руками я чувствую все изменения в человеке - и уплотнения, и мышечное напряжение, даже его настроение. Пациентов своих я помню руками и мыслью. Если взять Хоркину или Роднину, они любят массаж глубокий и жесткий. Если штангиста здорового промассировать, как Хоркину, он не уснет до 4 часов утра, так возбудится - как от кофе.


Нужно чувствовать своих пациентов. Но самое важное -просто делать добро. Пришел к тебе человек — не просто отмолоти его руками и огладь, а подумай, поищи, сделай так, чтобы польза была. От настоящего массажа не должно быть синяков, хотя он должен быть глубоким.


На соревнованиях иностранцы часто смотрят, как я работаю, затем приходят, подарки делают. Чтобы оценить работу массажистов, в Сиднее я сам выступал в качестве модели и заметил: практически все иностранные массажисты одну ногу массируют одним образом, другую - по- другому. Очень слабые массажисты.


Мне нравится термин «русский массаж». Есть русская водка, русский балет, а почему не должно быть русского массажа?! Часто меня спрашивают: что такое хороший массажист? Отвечаю: это тот, кто готов к проведению массажа физически. Массажист должен знать не только анатомию, физиологию, но и биомеханику, спортивную медицину, должен любить массаж, а самое главное - он тогда будет хорошим массажистом, когда будет массировать одинаково, тем более как бесплатно, так и за деньги.


На самом деле мне совесть не позволяет делать плохой массаж.


Если в массаж идут за ради денег, это плохо - вряд ли из такого человека сможет получиться хороший специалист Рекламу я специально не читаю. Но попадается много обещаний, которые не соответствуют здравому смыслу. Массажистов неграмотных развелось... Просто стыдно мне! А книги какие печатают!..


Вот некоторые массажисты где- то чушь какую-то прочитали, а потом приходят и показывают чему научились. После таких просмотров я становлюсь больным, меня это угнетает.


Много наплодили курсов массажа, берут за это немалые деньги. Вред не приносят, но и пользы нет, но массаж дискредитируют. Именно поэтому у меня строгая позиция. Я, конечно, предвзято отношусь к своим студентам РГУФК: они должны быть на голову выше остальных, так как проходят ЛФК, анатомию, биохимию, само собой массаж, а сами занимаются физической культурой. И соответственно должны быть чрезвычайно квалифицированными специалистами.


Если взять врачей, медицинских сестер и людей из спорта, спортсмены осваивают массаж быстрее и лучше, так как они имеют опыт освоения двигательного навыка. Конечно, массаж лучше освоит гимнаст, чем шахматист. А может, у врачей большие амбиции?!


И поэтому я в обиде на медиков, которые критикуют студентов институтов физической культуры. Нельзя где попало открывать курсы. Кстати, ведут их медики, зачастую далекие от массажа. Они выдают дипломы, но не прививают навыков.


А пациентам я посоветую не верить абсурдным обещаниям некоторых массажных кабинетов, предлагающих массаж как панацею от всех болезней. Помните: «массажист» — нормальное слово. Приходит ктебе человекусталый, мышцы забитые, травмированный, иногда больной. Сделал ему массаж - и он поднялся другим, здоровым. Каждый день - маленькое чудо. Да по нескольку раз на дню!

0 комментариев