Что за сказки?! Мифы ухода за кожей

Рейтинг  
0 комментариев

В области ухода за кожей нет-нет да и возникнет то слух, то легенда. Поверье тут же разносится энтузиастками, и красавицы торопятся экспериментировать. Давайте призовем в союзники здравый смысл и посмотрим, есть ли толк.

Мазь от геморроя под глаза

Которой якобы пользуются все модели, чтобы избавиться от синяков и мешков под глазами. Говорят, те же вещества содержатся в дорогих уходовых кремах.

На самом деле: мазь от геморроя – прежде всего медикамент, а не косметическое средство. Каков бы ни был эффект, риск побочных эффектов несоизмерим – от аллергии до ухудшения зрения. Кожа вокруг глаз нежная, требует специально разработанных деликатных продуктов, но никак не вышеназванной мази.

Зубная паста на прыщики

Говорят, так избавляется от «вулканчиков» на лице сама Клаудия Шиффер.

На самом деле: зубная паста действительно содержит вещества, подсушивающие кожу, то есть она производит нужный эффект, а антибактериальные компоненты в ее составе, убивают бактерии в зоне раздражения. Если кому-то нравится подобный способ избавления от прыщей, строгих объективных противопоказаний нет, главное – наносить пасту точечно.

Крем для вымени на кожу рук

Крему для вымени пели хвалебные оды тысячи Интернет-обитательниц, ветеринарное средство прочно обосновалось на прилавках косметических киосков. Якобы руки после него становились «бархатными, шелковыми, мягкими».

На самом деле: на упаковке крема нет противопоказаний – крем можно наносить на вымя животных голыми руками. Плюс заманчивая доступная цена… Словом, успех средства понятен. Однако есть объективные отзывы, что крем спровоцировал аллергические дерматиты. Кроме того, средство не проходило специальные клинические испытания, так что говорить о его полной безопасности для человека нельзя. Если эффективность и дешевизна превыше разумных опасений – никто не воспрепятствует.

 

Александра ОРЛОВА.

 

 

0 комментариев