Операция «Ликвидация»: до и после удаления зуба

Рейтинг  
1 комментарий
Врач вынес приговор: тот или иной зуб больше не «жилец», рекомендовано удалить. А вы пригорюнились: «Доктор, только не сейчас, не сегодня! Я не готова!» Эскулап милостиво разрешил подготовиться – этим и займёмся.

Операция «Ликвидация»: до и после удаления зуба

Во-первых: обезболивание – штука надёжная, современные препараты помогут, не моргнув, пережить даже перелом челюсти. Но: хирургические вмешательства в ротовой полости в период острого воспаления переносятся хуже, нежели в период покоя. Поэтому не ждите, когда от боли полезете на стену, идите на удаление.


Второе: выбирайте для удаления утро. Чтобы не думать весь день, не накручивать себя «страшными картинами». Вы полны сил и местами оптимистичны. Наконец, когда «отойдёт» анестезия, возможно, будет больно, может, навестит легкий дискомфорт, так или иначе, к вечеру вы запасетесь обезболивающими таблетками и ночь проведете спокойно. Если же отложить процесс на вечер, многие моменты будут под вопросом.


Третье: плотно позавтракайте. Не только потому, что после удаления к еде вы вернетесь через 2-3 часа. Сытый пациент благодушнее, надежнее в плане реакции на препараты анестезии.


Четвертое: во время вмешательства от вас мало что зависит. После укола откройте рот пошире и не хватайте врача за руки. Если возникла боль, дайте врачу знать, возможно, нужно добавить анестезию.


Пятое: не рассчитывайте, что удалить зуб – «чик и все». В большинстве случаев это действительно так, но бывает, что тщательное удаление и очищение лунки занимает до часа – не нервничайте.


Шестое: доктор закроет место удаления ватно-марлевым тампоном и попросит плотно прикусить – не для впитывания крови, а для сжатия краев лунки и остановки кровотечения. Прикусывайте надежно, выдерживайте время, указанное врачом. Ни в коем случае не полощите рот водой, содовым раствором и т.д.!


Теперь о дальних перспективах: 3-4 часа не употребляйте горячую пищу и напитки. 3-4 суток не берите в рот грубую, горячую, острую пищу – чипсы, орехи, сухари, чтобы не спровоцировать воспаление лунки. Не планируйте в ближайшую неделю посещение бани, сауны, солярия, не грейте место удаления. И постарайтесь оставить ранку в покое: не дотрагивайтесь пальцами, языком, предметами.


Как правило, если выполняли рекомендации врача и не допускали самодеятельности, через 7-10 дней и не вспомните о «лишении».


 


Наталья ГРЕБНЕВА.


Безболезненное удаление зубов мудрости в Краснодаре