У каждой проблемы запах особый…

Рейтинг  
0 комментариев
У каждой проблемы запах особый…Странно бывает: «источник» неприятного запаха не замечает своей особенности, а окружающие болезненно морщатся. Почему так? Во-первых, нервная система блокирует обычные раздражители, во-вторых, обонятельные рецепторы у людей сосредоточены в верхнем носовом ходу, и выдыхаемый воздух попросту проходит стороной. Если сомневаетесь насчет собственного благоухания, поднесите к лицу зеркальце. Выдохните через рот, зеркальцем направляя струю в нос, и сразу же вдохните носом. Надеемся, вы вполне довольны результатом, а вот если дыхание отдает
…мочеными яблоками…
Фруктовые ноты в дыхании, запахе кожи и мочи (варьируется до запаха ацетона) – тревожный симптом, говорящий о развитии сахарного диабета. Во-первых, нужно сделать анализ крови на глюкозу, чтобы исключить диабет. Во-вторых, стоит пересмотреть меню. Аналогичные «ароматные» симптомы могут возникнуть у здорового человека, если он голодает или придерживается низкоуглеводной диеты. Углеводы – источники энергии в организме, при их нехватке сжигаются подкожные отложения. Эти жиры, в отличие от чистых углеводов, при сгорании «чадят», выделяя ацетон и сопутствующие кислоты во внутреннюю среду. Отсюда и яблочно-ацетоновое дыхание, запах кожи и мочи. Это состояние медики называют кетоацидозом, он приводит к интоксикации вплоть до комы. Но, к счастью, состояние развивается в течение нескольких дней и даже недель, есть время отказаться от жестких ограничений питания. Сразу же нужно принять меры к ликвидации токсичных жировых отходов – больше пейте.
…сероводородом…
Изо рта пахнет ну очень неприятно? Опять-таки вооружитесь зеркальцем, дабы осмотреть полость рта, нет ли язвочек на слизистой. Если обнаружены, скорее всего, это стоматит. Возможно, он вызван инфекцией, возможно, авитаминозом – нехватка витамина С плохо сказывается на регенерации слизистой. При дефиците витаминов также снижаются бактерицидные свойства слюны, она не защищает полость рта от бактерий.
Попробуйте следующее: смазывайте слизистую оболочку рта облепиховым маслом и полощите горло насыщенным содовым раствором (1 ч.л. на 1 стакан воды) или ментоловым раствором (15-20 капель мятного масла на стакан воды).
… больными зубами…
Увы, наверное, многим знаком этот отталкивающий амбре. По всей видимости, так проявляют себя гингивит и пародонтит - заболевания десен. Их причина – всё тот же авитаминоз и инфекции ротовой полости, а запах вызывают пародонтальные карманы – место скопления зубного налета. Как помочь горю? Проще предотвратить, не реже одного раза в полгода посещайте стоматолога. В помощь также полоскания отварами трав: листья брусники, зверобой, цветки малины, липы и рябины в равных частях заварить стаканом кипятка, дать настояться час, процедить - средство готово. Пейте зеленый чай, напиток обладает антибактериальными свойствами и содержит фтор. И обеспечьте витаминную поддержку.
…гнилостными нотами…
Так заявляет о себе гастрит с пониженной кислотностью: нормальный уровень желудочного сока – 0,4-0,5% соляной кислоты, защищающей от болезнетворных бактерий. Чуть кислотность понизится – бактерии ринутся в атаку, и продуктами своих бесчинств отравят дыхание. Улучшить ситуацию и запах можно так: есть небольшими порциями, но регулярно; исключить из рациона виноград, чёрный хлеб, капусту – то есть продукты брожения и всего, что затрудняет пищеварение – сметана, жирные сливки, жареное мясо, баранина. Для собственного же блага забудьте о слишком горячей и холодной пище, остром и жареном.
… кислым…
Гастрит с повышенной кислотностью – нередкий спутник тех, кто часто переедает, много курит и дружит с крепкими напитками. Избыток соляной кислоты попадает в пищевод и вот он, кислый запах дыхания. Как исправить? Травяные сборы для ЖКТ и средства-антациды. И здоровый образ жизни, естественно.
0 комментариев