Чистим диван. Советы

Рейтинг  
0 комментариев
Чистим диван. Советы

Купили новый диван и нарадоваться не можете этому красавцу, который радует вас и ваших гостей? Да, мягкая мебель приносить нам сплошное удовольствие, но чтобы его продлить, за ней надо должным образом ухаживать.


Чтобы ваш любимый диванчик всегда выглядел, как только что доставленный из шоу-рума престижного мебельного салона, за ним надо ухадживать. Делать это очень просто. Каждый раз, убираясь в квартире, не забывайте про мягкую мебель. Только задумайтесь, что вы, ложась на диван, дышите тем, что в нем за долгое время скопилось! Собрались пылесосить ковры? Прежде чем приступить к напольным покрытиям, пропылесосьте диван! А затем протрите его влажной тряпкой. Если эту несложную процедуру вы будете периодически повторять, обивка вашей мебели сохранит прежний вид и цвет.


Если же вам не удалось избежать попадания пятен на обивку мягкой мебели, эти советы помогут справиться с задачей:



  • Утреннее кофепитие омрачилось пролитым напитком на диван? Не беда. Все поправимо. Приступив к чистке дивана, сначала тщательно промокните ткань, а затем область загрязнения надо обработать простым раствором из воды и мыла. Мыло надо хорошенько растворить в теплой воде, чтобы в смеси не плавали маленькие кусочки. И еще. Важно хорошо смыть раствор с обивки, иначе после него могут остаться разводы.

  • Решили устроить романтический вечер при свечах, и капли воска попали на обивку дивана? Не расстраивайтесь. Дождитесь их полного высыхания, а потом раздробите  и соберите крошки пылесосом или просто смахните с поверхности сухой тряпкой. След останется, но и от него избавиться достаточно просто. Берем лист чистой бумаг и утюг. Кладем бумагу на пятно и проглаживаем горячим утюгом. От воска не останется и следа.

  • Шоколад на диване тоже требует постепенного подхода. Так же, как и в случае с воском, сначала надо дождаться момента полного высыхания, а потом – постараться аккуратно соскоблить. Пятно, которое останется на обивке, советуем удалить при помощи мыльного раствора, тщательно смыв потом пену.

  • Ребенок пролил на мягкую мебель фруктовый сок? Не ругайте малыша. Он ведь наверняка это сделал не специально. Тем более что поводов для огорчений нет. Следы от сока можно без труда удалить либо кипятком (если обивка из текстиля), либо смесью из уксусной кислоты и аммиака. После такой чистки диван надо хорошенько просушить! То есть если вы обычно стелите сверху гобелен или плед, подождите, пока пятно до конца не высохнет.

  • Следы от красного вина хорошо удаляются солью. Сначала тщательно промокните загрязнение, а потом засыпьте необходимый участок обычной поваренной солью. Оставьте соль на пятне до полного высыхания, а потом пропылесосьте обивку. Пятно сойдет вместе с солью.



Если же пятно не удается удалить самостоятельно, это не повод для того, чтобы отвозить диван на дачу. Обратитесь за помощью к профессионалам, которые справятся с задачей любой сложности: от уборки квартир после ремонта в Москве до эффективной химчистки ковров и диванов на дому. Работа будет выполнена качественно и быстро.

0 комментариев