Профилактика «здоровья» холодильника

Рейтинг  
0 комментариев
Профилактика «здоровья» холодильника

Производители не устают поражать нас совершенством новых моделей холодильников, они становятся более вместительными и максимально функциональными. Для того чтобы такая техника радовала нас не один год, важно знать о правилах ее эксплуатации.


В первую очередь стоит сказать о том, что холодильник не стоит размещать вблизи от батареи центрального отопления. То же касается и соседства с плитой. Кроме того, он должен стоять хотя бы на небольшом расстоянии от стены. Это необходимо для того, чтобы обеспечить наличие свободного воздуха для конденсатора.


Холодильники рекомендуется мыть хотя бы один раз в месяц (не реже), с целью продления срока его службы. Конечно, вам могут отремонтировать холодильник на дому, но в ваших силах не допустить поломки современной бытовой техники, всего лишь соблюдая простые правила эксплуатации.


Чем и когда мыть


Итак, для начала вам необходимо будет отключить его от сети электропитания. Далее дождитесь, пока оттает испаритель (обязательно поставьте ванночку под него). Для того чтобы стекающая вниз вода не растекалась по вашей кухне, не забудьте на дно холодильной камеры положить какое-нибудь полотенце или губку.


Помните о том, что снежная «шуба» не должна удаляться при помощи какого-либо твердого или острого предмета. В противном случае вы рискуете нанести вред стенкам испарителя. Еще один побочный эффект такого подхода – система циркуляции хладагента может быть выведена из строя.


После того как испаритель оттает полностью, можете приступать к мытью холодильника. Внутреннюю камеру рекомендуется протирать теплой водой с добавлением соды. При этом вы должны знать о том, что алюминиевый испаритель содой мыть нельзя ни в коем случае. Его необходимо вместе с другими деталями, изготовленными из алюминия, очистить от загрязнений с помощью только лишь чистой воды и тряпки. На внутренней стороне двери имеются секции, которые также стоит хорошенько помыть и вытереть насухо.


Чтобы не было запахов


После завершения процесса мытья, проветрите холодильник. Для этого можно всего лишь оставить его дверь распахнутой хотя бы на один час. Когда вы его снова включите, не забудьте положить на дно либо пластмассовую решетку, либо пленку из полиэтилена. Это необходимо для того, чтобы продукты не начали примерзать ко дну.


Периодически рекомендуется отодвигать и прочищать щеткой конденсатор, который представляет собой ребристое устройство (его вы найдете либо внизу, либо на задней стенке). Во время его чистки бытовую технику важно обязательно отключить от сети.


Если вы вымыли холодильник, а в нем остался затхлый запах, попробуйте нарезать кусочками небольшое количество черного хлеба и разложить его на полочках. Через пару дней запах исчезнет. Впредь же следите за наличием в холодильной камере испорченных продуктов, которые находятся там долгое время.


Соблюдение данных рекомендаций не потребует от вас проявления чрезмерных усилий. Однако если вы прочли их слишком поздно, не отчаивайтесь. Сегодня легко найти мастеров по починке бытовой техники любых брендов: ремонт холодильников Electrolux, Samsung и прочих моделей, как правило, делается на дому, и вам не придется везти тяжелую технику на территорию мастерской.

0 комментариев