Домашние питомцы

Рейтинг  
0 комментариев
Домашние питомцы

Псом или котом самой экстравагантной породы в наши дни никого не удивишь. Давно не диковинка шиншиллы и лемуры. Но соотечественники не останавливаются в поисках самых оригинальных друзей.


Енот. Милый, но хлопотный сосед есть у молодого омича: парень завел енота. Полоскун оправдывает название, любит возиться с водой, тягает печеньки и обрывает обои. Крайне чувствителен к вниманию, стоит забыть про него, тут же принимается за мелкие пакости: портит обои, мусорит. Владелец честно признается, что не посоветовал бы никому такого суетливого зверька. Но своей жизни без полосатой барыши Мирры не представляет.


Африканские ежики. Пока это редкость, однако малыши-ежики бьют рекорды «мимими». Они меньше лесных собратьев, не шумят, не впадают в спячку, не издают характерный запах. Словом, милые комки с мягкими колючками и розовыми ушками. Говорят, спокойно довольствуются кошачьим кормом.


Лисица. Рыжая радость живет в одной из нижегородских квартир. Зверька купили на подмосковной ферме, с тех пор он – местная достопримечательность. По словам хозяйки, рыжая подружка неприхотлива в еде и не доставляет неудобств.


Коати (носуха). Милый хищник с полосатым хвостиком обитает в Уфе. По видовой градации коати ближе к енотам, отсюда все издержки содержания – портит мебель, грызет проводку. Но восприимчива, эмоционально реагирует как на похвалу, так и суровый тон.


Хамелеон. Ранее неоднократно сообщали об игуанах, которых россияне заводили в квартирах. Теперь на просторах России обосновался йеменский хамелеон.

Что заставило саратовца завести его, не известно: вообще-то домашние питомцы должны доставлять радость – при желательном минимуме хлопот. С хамелеоном непросто: нужно жилище со сложной вентиляцией, особые поилки, потому что в качестве питьевой влаги подходят только капли росы и дождя, а также живой корм. Зато он очень красивый!



Александра ОРЛОВА
0 комментариев