Как выбрать собаку

Рейтинг  
0 комментариев
Как выбрать собаку

Неважно, какими путями вы пришли к решению, что пора заводить питомца. Прежде чем принести в дом шерстяной комок с хвостиком, нужно взвесить все за и против.


Как правило, мечтая о щенке, мы выбираем породу, которую считаем симпатичной и уживчивой. «Вот этот мне подошел бы», - оцениваем увальней-бульдогов или голубоглазых хаски. Стоп, нужно учитывать обоюдные интересы: чтобы пёс подошел вам, а вы – ему. Мнение домочадцев тоже крайне важно, ведь появится ни много ни мало еще один член семьи. Среди советов, как выбрать собаку, озвучим базовые.


Он или она?


Вопрос принципиальный, поскольку пол во многом определяет характер питомца. Барышни покладисты, обучаемы, спокойны, однако добавляют хлопот с вязкой, предохранением от неплановой беременности. То есть предстоит решать вопросы стерилизации, племенного разведения или пристройства щенков.
С парнем будут другие проблемы – излишняя жизнерадостность, неугомонность и почти постоянный интерес к противоположному полу.


Размер имеет значение


Здравый смысл подсказывает учитывать жилплощадь, которую новый обитатель разделит с уже имеющимися. Помните, что крупным породам требуется простор, к нему же тяготеют охотничьи и сторожевые породы. Декоративные собачки подходят для диванного формата и не в меру заботливых хозяек.


Сторож, нянька, друг


Характер собаки зависит от породы. Если нужен добродушный покладистый друг, подойдет ретривер или лабрадор. Если игривый задорный малыш – пудель или французский бульдог. Бойцовые собаки, такие как боксер, мастифф или ротвейлер имеют крутой нрав, который нужно учитывать. Наконец, если в доме есть дети, в первую очередь стоит тщательно проработать вопрос, как представители желаемой породы уживаются с докучливой малышней.


Прежде чем заводить собаку и ждать, что она стоит источником радости, помните, что пёс вправе многого ждать и от вас. Полноценное питание, уход, визиты к ветеринару, игры, ежедневные прогулки, дрессировка и воспитание, снисхождение к его шалостям и периодическим «мокрым делишкам» - все это будет «бонусом» к тому, что дома всегда ждет преданный четвероногий друг.



Екатерина ДЕРИГЛАЗОВА
0 комментариев