Уборка: разумный подход

Рейтинг  
2 комментария

В наше время, когда вокруг столько всего интересного, современным работающим женщинам хочется как можно меньше времени тратить на поддержание порядка в доме. Как же сделать так, чтобы наведение чистоты и порядка не отнимало много времени?


Известно, что настоящие хозяйки считают, что генеральную уборку дома следует проводить 2-3 раза в год. Для чего?



  • Для дезинфекции.

  • Для предотвращения старения окружающих нас предметов.

  • Для удовлетворения своего эстетического чувства опрятности.


Для начала несколько маленьких советов, способных реально помочь при наведении порядка в доме и подарить нам много часов хорошего настроения и удовлетворения.


Постарайтесь не запускать домашние дела. Оптимально убирать понемногу, но каждый день. Выделите на это около 15-20 минут, к примеру, каждый вечер. Уделите внимание местам скопления вещей и мелкого мусора. Иногда бывает достаточно убрать разбросанные вещи, чтобы квартира выглядела чище и опрятнее. Старайтесь мыть посуду своевременно. Протирайте плиту сразу после готовки.

Все по плану

Для удобства можно составить недельный график уборки. Например, пару раз в неделю вы пылесосите и протираете пыль, один раз моете сантехнику и зеркала, один-два раза в неделю проводите небольшую влажную уборку.


В качестве альтернативы такому графику можно составить расписание уборки каждой зоны квартиры по дням недели. Как вариант: понедельник – прихожая, вторник – ванная/туалет, среда – кухня, четверг – детская, пятница – гостиная (спальня). Конечно, это не избавит вас от ежедневных дел в других местах квартиры, но поможет поддерживать порядок на нужном уровне. Распечатайте план для большего удобства. К слову, также можно запланировать дни стирки, смену постельного белья и полотенец, чистка мягкой мебели также должна иметь определенную периодичность в вашем доме или квартире. Регулярно следуя плану, вы быстро к нему привыкните и будете действовать на «автомате».


Действовать последовательно

Начинать уборку следует с самых загрязненных зон. Например, на кухне в первую очередь помойте плиту и духовку, потом – шкафчики, затем – полы. И только в самом конце займитесь кухонной мойкой. Если не следовать этой схеме, то полы или мойку придется помыть не один раз. Зачем выполнять двойную работу?

Начинайте уборку с мест, которые нуждаются в дезинфекции или глубоком очищении. Нанесите средство и оставьте на некоторое время, занявшись другими делами. Перед тем, как пропылесосить, вытрите пыль, чтобы не пришлось опять протирать полы от крошек и мусора. Если вы пользуетесь полиролем для мебели, наносите его на тряпку, а не на саму поверхность. Это сэкономит средство и потребует меньше усилий с вашей стороны.

Но не стоит ставить себе жестких условий и расстраиваться, если не все сегодня удалось сделать. Не дайте себе «перегореть». Главное – регулярность. Начните с малого и вы убедитесь, что уборка на дому не всегда отнимает кучу времени, нервов и сил. А чистый дом – залог уюта и хорошего настроения!

cut-dle -->