Современный дизайн гостиных: советы специалистов

Рейтинг  
3 комментария
Современный дизайн гостиных: советы специалистов

Современная гостиная – это душа квартиры. Это место, в котором должно быть уютно и комфортно, но в то же время стильно и роскошно. Как же достичь данной цели? Мы не будем говорить о том, что дизайн современной гостиной лучше заказывать у профессионалов, или о разнообразии отделочных материалов. Мы расскажем о самых главных критериях – цветовой гамме и модной мебели.

Цвет в современном дизайне гостиных

Какого бы размера не было помещение визуально оно должно выглядеть просторным. Современный дизайн гостиной предполагает преимущественное наличие светлых тонов или гармоничное сочетание контрастной цветовой гаммы, например, белого и чёрного, кремового и оранжевого, пастельного и насыщенно коричневого. Дизайнеры советуют выбирать цветовую палитру, учитывая естественное освещение комнаты.

  1. Если окна выходят на солнечную сторону и с раннего утра гостиная залита потоками света, то предпочтение стоит отдать прохладной цветовой гамме. Так же можно использовать резкие контрасты светлых и насыщенных тонов холодной палитры.
  2. Если окна выходят на теневую сторону или закрыты от солнца растущими около дома растениями, то для создания уютной атмосферы лучше предпочесть тёплые тона или светлые, пастельные оттенки. А создать яркие акценты помогут современные элементы декора (подушки, вазы, коврики, картины и т.п.).

Добавить света помогут модные светильники в современном стиле. А вот от мелких деталей в декоре лучше отказаться.

Мебель в современном дизайне гостиных

При создании современного дизайна гостиных Вествинг.ру советует особое внимание уделить подбору мебели. Она должна быть красивой, надёжной, функциональной и, конечно же, ультрасовременной. Главным атрибутом гостиной является большой, просторный диван, дополняющийся креслами, пуфами и прочими необходимыми элементами мягкой мебели. Чётких законов при её выборе нет. Вы можете купить цельный гарнитур мягкой мебели от модного дизайнера, а можете приобрести каждый элемент по отдельности. Главное – это гармония во всём.

Современная мебель для гостиных отличается лаконичностью форм, закруглёнными углами, практичными материалами обивки, узор или рисунок которых станет акцентом всего помещения в целом. Приветствуются выгнутые ножки, широкие, комфортные сидения (для кресел) и мягкие, объёмные подлокотники и спинки. А вот разнообразных завитушек, больших резных и прочих сложных декоративных деталей лучше избегать.

Последнее слово в дизайне современных гостиных – это использование модульных диванов. Модели, состоящие из нескольких прямолинейных или фигурных секций, позволяют расставить их в любом желаемом порядке и придать мебели необычную, индивидуальную форму.

cut-dle -->