Правила оформления интерьера детской комнаты

Рейтинг  
0 комментариев
Правила оформления интерьера детской комнаты

Комфортная и яркая обстановка детской комнаты позволит ребенку не только отдыхать, но и развиваться. Психологическая атмосфера помещения, где ребенок проводит свое свободное время, определяет его настрой, восприятие окружающего мира, состояние здоровья и т.п. При оформлении детской комнаты важно учитывать все визуальные и технические моменты.

Правильная организация пространства помещения

В детской комнате должно быть много солнечного света, поскольку он поднимает настроение и придает сил. Если окна выходят на недостаточно освещенную сторону дома, то стоит покрасить рамы и откосы в яркий цвет, например, желтый или оранжевый. Можно также заказать для детской комнаты окна с цветными рамами.

Не стоит перегружать комнату ребенка большим количеством предметов обстановки, поскольку дети нуждаются в пространстве для игр. В том случае, если комнату делят двоих и более детей, то необходимо зонировать пространство, условно разделив его на части.

Безопасность детской комнаты, особенно если там живут маленькие дети, главное, чего должны добиться родители. Закройте розетки специальным заглушками, уберите все электроприборы в недосягаемое для ребенка место. На окна лучше повесить специальную антимоскитную сетку, которая не только оградит помещение от насекомых, но и задержит около половины пыли, попадающей в помещение.

Материалы, предпочтительные для оформления детской комнаты

Самым главным показателем, которому должны соответствовать материалы, использующиеся при отделке подобного помещения и изготовлении мебели – экологичность. Кроме того, все материалы должны быть гигиеничными и гипоаллергенными. Лучше всего, если для отделки детской комнаты и производства мебели использовать только натуральные материалы, которые в большинстве своем соответствуют этим требованиям, однако допускается и использование высококачественных синтетических материалов. Одним из преимуществ синтетических материалов является то, что они достаточно долго сохраняют свой первоначальный вид и устойчивы к чисткам.

Отделка детской

Ремонт детской, как впрочем и любого другого помещения, необходимо осуществлять сверху вниз. Для начала нужно отделать потолок. Для детской наиболее практичным и экономным вариантом будет покрыть его водоэмульсионной краской.

Для отделки стен лучше всего подойдут бумажные обои, однако, только самого высокого качества. Дело в том, что некачественные обои не только пропускают через себя пыль, но и сами являются источником пыли. Бумажные обои высокого качества не имеют каких-либо опасных красителей и примесей. Нужно приобретать обои для детской комнаты, имеющие гладкую фактуру, изготовленные из бумаги повышенной плотности. Рисунок обоев и их цвет определяется возрастом ребенка, его половой принадлежностью и предпочтениями. Также неплохим вариантом для отделки детской комнаты являются бумажные обои, покрытые виниловой пленкой.

Если говорить о рисунке, то для ребенка самым удачным вариантом будет выбор однотонных обоев или обоев с рисунком, размер фрагментов которого не меньше пяти сантиметров в диаметре. Обои в полоску, горошек, клетку или имеющие мелкий рисунок не подходят для детской комнаты. Для детей дошкольного или младшего школьного возраста можно выбирать обои с изображением героев мультфильмов, для детей подросткового возраста отлично подойдут однотонные обои, которые все равно будут завешаны плакатами.

Выбирая напольное покрытие для детской комнаты, следует учитывать, что многие дети играют или часто сидят на полу. Так что напольное покрытие должно быть теплым, приятным на ощупь, быть безопасным с экологической точки зрения и легко очищаться.

Хорошим вариантом для детской является ламинат в сочетании с ковром. Ламинат представляет собой спрессованную целлюлозу, покрытую цветной защитной пленкой, которая способна выдержать воздействие моющих средств. При изготовлении ковра не должны использоваться материалы, вредные для здоровья. Ковры, изготовленные из натуральной шерсти, теплые, однако могут стать причиной аллергии. Синтетические ковры имеют более низкий показать теплоизоляции, однако безопасны для детей-аллергиков.

В качестве приборов освещения для детской вполне достаточно верхней лампы и ночника. Можно приобрести осветительные приборы с забавным абажуром.

Если детская предназначается для малышей, то мебель не должна иметь острых углов, металлических и стеклянных элементов.

Мебель для детской комнаты должна быть практичной, прочной, безопасной во всех отношениях и удобной для ребенка. Если говорить о цвете мебели, то лучше выбирать светлые оттенки с яркими элементами, гармонирующие с цветом поверхностей комнаты.

Текстиль, использующийся при оформлении детской комнаты, может быть изготовлен из натуральных или синтетических волокон, самое главное, чтобы он не стал причиной аллергии у ребенка и не накапливал пыль.

0 комментариев