Стоит ли объединять кухню и гостиную

Рейтинг  
1 комментарий
Стоит ли объединять кухню и гостиную

При мыслях о перепланировке в квартире, перед многими встает вопрос: а может быть объединить гостиную и кухню? Насколько это будет удобно? Стоит ли затевать такие изменения? В сегодняшней статье мы приведем мнения экспертов, которые расскажут, нужно ли что-то менять в планировке квартиры или стоит оставить все так, как есть.


По мнению большинства дизайнеров, кухню с гостиной можно объединить только в одном случае: если кухня не вмещает более 2-3 человек. В данной ситуации перепланировка позволит избавиться от ненужных холлов и коридоров. Прием объединения подойдет также для семей, где несколько детей. Тогда семья будет проводить больше времени вместе.


Границу между гостиной и кухней можно обозначить по-разному. Один из вариантов – визуализация. Например, в зоне кухни можно положить плитку, а в зоне гостиной – паркет. Также можно сделать и осязаемую перегородку – например отделить зоны при помощи дивана, барной стойки, стола или подиума.


Объединение двух комнат целесообразно в том случае, если это позволяет площадь. То есть, если гостиная выступает как самостоятельная комната, то можно решиться на такой шаг. А вот если она выступает еще и в роли спальни, то делать этого не стоит.


Плюсы объединения кухни и гостиной:


- конечно же, это ощущение воздуха. Общая площадь при такой планировке будет восприниматься гораздо больше.


- появляются новые возможности. Например, можно вынести часть кухни на «остров». Это сэкономит пространство.


- в том случае, если коридор на кухню не удается присоединить к общему пространству, там можно устроить гардеробную или увеличить санузел.


Минусы:


- кухонные запахи будут ощущаться во всей квартире.


- необходимо содержать кухню в идеальной чистоте, чтобы сидя на диване в гостиной не видеть гору грязной посуды.


- для объединения кухни и гостиной необходимо разрешение жилинспектора. Порой это сделать не просто, так как стена между помещениями может оказаться несущей. В данном случае разрешения вы не получите.


В любом случае, решать конечно вам. Только мы советуем как следует подумать над столь важным вопросом, чтобы не пришлось через некоторое время после ремонта возвращать первоначальный вид квартиры из-за неудобств.