Самостоятельное изготовление портбукетницы: особенности и рекомендации

Рейтинг  
6 комментариев
Самостоятельное изготовление портбукетницы: особенности и рекомендации

Портбукетница – это красивое и сложное название получила конструкция, основное предназначение которой заключается в создании цветочной композиции. Три основных компонента портбукетницы: ручка, каркас и оазис – место, где должны закрепляться живые растения, украшения, декорирующие материалы.

Чаще всего подобные конструкции используют для создания букета невесты, но при оригинальном подходе к созданию и оформлению композиции может получиться отличный подарок к любому празднику – будь то день рождения любимой девушки или День Святого Валентина. Можно купить готовую портбукетницу и просто заполнить ее цветами. Есть и более сложное решение, которое, несомненно, любимый человек оценит по достоинству – сделать удивительный букет своими руками.

Золотые ручки

Для изготовления красивого и оригинального подарка потребуется:

- достаточно плотный картон;

- трубочка – можно воспользоваться трубкой от пищевой пленки или фольги;

- разноцветная гофрированная бумага;

- пенопласт или его аналоги;

- атласная или кружевная лента в тон бумаге;

- бисер, бусины, элементы декора.

Из плотного картона необходимо вырезать круг – оптимальный диаметр 20-30 см, из него нужно склеить достаточно широкий конус. В узкой части следует сделать надрезы, в которые вставить картонную трубку. Еще лучше – «посадить» ее на термоклей – тогда конструкция будет более прочной. С помощью ножа из пенопласта нужно сформировать полусферу диаметром 10-15 см, приклеить ее к картонному основанию.

Теперь начинается этап декорирования. Из гофрированной бумаги, края которой должны выступать за конус на 2-3 см, следует склеить кольцо и одеть его. Теперь необходимо приклеить бумагу к внешней стороне конуса, а загнутый край к внутренней. Прищепки или зажимы помогут сделать все максимально аккуратно. Внутреннюю часть конуса также нужно оклеить бумагой, украсить кружевом и бусинами.

Следующий этап – декорирование ручки. Отверстие в трубочке нужно закрыть пенопластом, наклеить бусины или пайетки. Саму трубку следует плотно обклеить атласной лентой и кружевом, завязать бант.

Вкусно или красиво

Финальный штрих – заполнение портбукетницы. При традиционном подходе в пенопласт можно вставить бутоны цветов, листья и элементы отделки. Оригинально будет выглядеть букет из шоколадных конфет или чупа-чупсов. В этом случае каждую конфету нужно оформить в виде цветка, добавив листочки из зеленой гофрированной бумаги.

Такой подарок забыть невозможно!

6 комментариев
cut-dle -->