На лыжах под парусом.

Рейтинг  
0 комментариев

Стремительно набирает популярность такой вид спорта, как зимний кайтсейлинг (от английского слова kite - воздушный змей), то есть катание на лыжах с парусом (воздушным змеем, напоминающим парашют, только вытянутой прямоугольной формы).


Для катания подходит любое снежное поле. Главное, чтобы был ветер. Используя силу ветра при помощи паруса, спортсмены могут преодолевать на лыжах и досках большие расстояния, а также совершать прыжки и даже парить в воздухе десятки метров.


Кайтсейлинг зародился примерно 7 лет назад в Европе. Основные дисциплины на соревнованиях по кайтсейлингу - курс-рейс (гонка по треугольнику), марафон (гонка на 40, 70, 100 км), фристайл (пируэты с парусом, прыжки, мастерство управления снарядом).


В России соревнования по зимнему кайтсейлингу проводятся в Ейске, Петрозаводске (на льду Онежского озера), Городце Нижегородской области, Тюмени (на Андреевском озере), на льду Строгинской поймы в Москве, Мурманске (на акватории реки Туломы) и в других уголках страны. Устраиваются также кайтстайл-фестивали.


Удержаться на лыжах и досках под парусом - задача не из легких. Здесь требуются сила и ловкость, так как парус становится практически неуправляемым в момент отрыва от земли и парения в воздухе. К тому же на больших реках и озерах ветер бывает столь сильный, что спортсмена может унести за много километров (недаром всех участников соревнований обязывают запастись компасами и другими спецприборами, облегчающими ориентацию на местности). Случаются также травмы, порой тяжелые. Но опасности не останавливают любителей экстрима. Участников Кубка России по кайтсейлингу с каждым стартом становится все больше.


Актуальные новости и предложения про продажа Ауди А4 можете читать тут. Благодаря этому сайту можете купить автомобиль в Новосибирске.
0 комментариев