Чем укрыть теплицу?

Рейтинг  
1 комментарий
Чем укрыть теплицу?

Поскольку большая часть нашей страны относится к зоне рискованного земледелия, защищать урожай от холода и повышенной влажности многие предпочитают с помощью теплиц и парников. Самым распространенным укрывным материалом является полиэтиленовая пленка. Этот доступный материал хорошо защищает растения от понижения температуры воздуха и от туманов и дождей.

Гладкая однослойная полиэтиленовая пленка обычно производится толщиной 80 - 200 микрон (мк). Чем плотнее материал, тем лучше он держит температуру внутри теплицы. Многие используют более дорогой вариант — пленку армированную, изготовленную из полиэтилена и сетки. Толщина пленки составляет 100 мк, сетка изготовлена из капроновой лески. Если на такой пленке появляются механические повреждение в виде проколов или разрывов, их размер ограничивают края ячеек.

Армированная пленка не расползается, а дыры на ней в процессе эксплуатации не увеличиваются. Полотно, которым укрыта теплица, можно использовать дальше. Довольно часто на теплицах сегодня можно встретить покрытие из воздушно-пузырчатой пленки, состоящей из 3 полиэтиленовых слоев. Толщина этого материала обычно не превышает 150 мк.

Воздушно-пузырьковая пленка имеет в своей конструкции пузырьки сухого воздуха, обеспечивающие теплозащиту растений на очень высоком уровне. При желании, в качестве укрывного материала для теплиц можно использовать не только обычную полиэтиленовую пленку, но и светопреобразующую ее разновидность. Ее производство предполагает введение в состав таких добавок, как люминофоры.

Эти вещества способны преобразовывать ультрафиолетовое солнечное излучение в желтое и красное, что повышает способность растений к росту. Люминофоры, входящие в состав полиэтиленовой пленки, действуют даже в пасмурную погоду. Производители также предлагают черную полиэтиленовую пленку, которая применяется для мульчирования.

Современный вариант покрытия для теплиц может быть создан из нетканых материалов. Полиэтиленовая пленка, как армированная, так и воздушно-пузырьковая не пропускает через себя ни влагу, ни воздух. Нетканые материалы пропускают, в результате чего на поверхности почвы удерживается более благоприятный для растений режим температуры и влажности.

Называются нетканые материалы по-разному:

  • спанбонд,
  • агрил,
  • агротекс,
  • агроспан,
  • лутрасил.

Потребителям стоит знать о том, что все эти материалы изготавливают на базе одной технологии. Нетканые материалы отличаются прочностью и могут быть использованы в любое время года. Полиэтиленовая пленка обойдется дешевле, но она не обладает свойствами агротекса, агроспана и лутрасила.

Парники под воздушно-пузырьковой или армированной пленкой в солнечную погоду нужно освобождать от покрытия, а на ночь снова укрывать. Нетканый материал частично влагопроницаем. Во время дождя растения в парнике поливать не потребуется. Снимают нетканое покрытие только на время засухи, освобождая доступ для полива растений.

Укрытые полиэтиленовой пленкой парники нужно регулярно проветривать, с нетканым материалом этого делать не надо. Хорошего эффекта можно добиться комбинируя пленку и нетканку. В ненастную погоду защитить растения от переувлажнения позволит натягивание полиэтилена поверх нетканого материала. При наступлении заморозков защитить растения в пленочной теплице можно путем их укрытия нетканым материалом.

1 комментарий

Harodade, 9 октября 2017 05:27

Cheapest Kamagra Uk Acquistare Consegna Kamagra 24h levitra 10 Viagra Generico Costo In Farmacia Dexamethasone Mixed With Amoxicillin Hersteller Levitra