Скрапбукинг - возможность прикоснуться к прекрасному!

Рейтинг  
0 комментариев
Скрапбукинг - возможность прикоснуться к прекрасному!

Скрапбукинг – это возможность сохранить воспоминания в самом необычном оформлении, передавая настроение, отношение и эмоции, вызываемые безвозвратно ушедшим в прошлое событием. На первый взгляд скрап выглядит простым оформлением тематического коллажа или фотоальбома. Но если пройтись по тематическим ресурсам, то от возможностей, техник, инструментов и материалов просто разбегаются глаза.

Удивительно, но родиной этого увлекательного рукоделия является строгая классическая Англия 18 столетия. Именно тогда впервые начали приобретать популярность тетради для записи стихов и цитат, хранения вырезок и памятных вещиц. Первые скрап-альбомы отличались умеренной простотой и незатейливостью. Сегодня же существует целая индустрия, выпускающая материалы для скрапбукинга. Крайне важно, чтобы скрап-страницы и скрап-альбомы выдерживали испытание временем:

- бумага сохраняла белизну;

- фотографии крепко держались на основе;

- страницы были защищены от деформаций;

- клей, маркеры и другие вспомогательные элементы были химически нейтральными, особенно если они контактируют с фотографиями и.т.д.

Материалы для основных скрап-техник

Самым важным материалом в скрапбукинге является бумага. В ней не должны содержаться кислоты и лигнин, которые способны повредить фотографии. Она может быть как однотонной, так и с нанесенным рисунком, гладкой или текстурной. Кроме бумаги наиболее востребованы кольца, ленты, пуговицы, кракелюр, штампы, дистрессовые чернила и.т.д. Все эти материалы позволяют создать поистине шикарную работу.

Если новичкам оформление альбомов кажется очень сложным и трудоемким, то можно попробовать реализовать свои идеи в дизайне альбомов или блокнотов. Такие поделки тоже относятся к скрап-объектам.

Что относится к самым популярным методикам скрапбукинга

Наиболее часто используемые сегодня техники скрапбукинга – это состаривание, тиснение, штампинг и вырубка. Каждый способ работы с материалами требует своих инструментов. Например, вырубка для скрапбукинга предназначается для продавливания в бумаге отверстий нужной формы. И перед тем как купить вырубку для скрапбукинга, важно определить для себя наиболее важные параметры модели: габариты, комплектация, аккуратность работы, совместимость с трафаретами других производителей и.т.д.

Самые дорогие ситуации заслуживают самого лучшего оформления. Время проходит, воспоминания стираются в памяти, а изящный коллаж или фотоальбом навсегда сохранит эмоции наиболее ценных и трогательных событий!

0 комментариев