Шкатулка своими руками

Рейтинг  
0 комментариев
Шкатулка своими руками

Еще издревле женщины нуждались в отдельной коробочке, в которой они хранили свои ценные вещи. Наилучшим решением их пожеланий стала шкатулка, чаще всего изготавливаемая из металла, дерева, камней и кости. Чтобы она отлично вписывалась в интерьер и стала его украшением, шкатулку украшали кожей, мозаикой, резьбой, а также драгоценными камнями.

Сегодня декораторы изобрели множество новых техник, которые придают обычной шкатулке вид дорогого и элитного предмета. Основные из них – кракле, декупаж, инкрустация, маркетри. Все необходимое для рукоделия вы можете купить, посетив магазин.

В данной статье мы поговорим о том, каким образом, используя вышеперечисленные техники, создать оригинальную шкатулку из дерева.

Декупаж и кракле

Для того чтобы обновить разнообразные поверхности из деревянного материала, в частности, шкатулку, мастерицы часто используют технику декупаж. Этот выбор считается идеальным для тех, кто предпочитает элементарное выполнение декора доступными материалами. В любом современном магазине вы сможете приобрести все, что необходимо для изготовления винтажного украшения – декупажные карты, смеси клея и завершающее покрытие.

Шкатулка своими руками, исполненная в винтажной технике – декупаж, может быть дополнена кракелюром и искусственным состариванием, что придаст ей нотки раритета. Чтобы задекорировать ларец методикой кракле, умелицы используют специфический лак, приводящий к растрескиванию первого слоя.

С целью придания шкатулке видимости старины, следует углы предмета на первоначальном этапе декорирования натереть свечой, чтобы их не тронула краска.

Декорирование инкрустацией и маркетри

Наиболее трудным моментом в создании древесной мозаики считается подбор вставной детали к выемке, а также изготовление обрамления для отдельных элементов. Подобная работа по дереву художественного плана называется инкрустацией. Безусловно, в домашних условиях данную технику повторить сложно, однако тот, кто все-таки доведет дело до конца, останется очень довольным и будет гордиться результатом. При этом фурнитура для шкатулок может быть выбрана на ваш вкус.

Еще одна техника, которая позволяет выполнить изысканную деревянную шкатулку, это маркетри. Данная техника требует от рукодельницы скрупулезности и терпеливости. Для начала следует изготовить шаблон из картона, а потом из него выкраивают составные элементы деревянной мозаики. В качестве основы, на которую в последующем наклеивают мозаику, берется дешевая порода дерева. Затем бумага с заготовками рисунка накладывается на предварительно прогрунтованное основание и ставится под пресс. После просушки поверхности производят шлифовку и вскрывают все лаком.

0 комментариев