Футер ткань: что это такое

Рейтинг  
0 комментариев
Футер ткань: что это такое

Несмотря на диковинное название, будьте уверены: вы не раз имели дело с тканью футер. Во время утренней пробежки, объятий с малышом и просто прогулки.


Интриги не получилось, мы сразу обозначили, что футер – ткань, что это такое, расскажем подробнее.


Это трикотажный материал, производится он из хлопка. Особый способ плетения предусматривает крепление футерной ткани к изнаночной стороне: петель нет, есть протяжки. Как результат, изнанка полотна обретает фактуру, а затем и начес. Гладкая снаружи и чуть пушистая изнутри ткань обладает рядом ценных качеств: она теплая, мягкая, натуральна и гипоаллергенна, отлично противостоит катышкам и затяжкам. Кроме футера, в ткань добавляют другие синтетические нити – лайкру, вискозу, полиэстер. Небольшое отступление от экологичности взамен дает преимущества: изделия из такого материала не выгорают, не растягиваются и не «садятся», не выцветают.


Футер – отличная «основа» для детской одежды, комбинезоны, ползунки и распашонки для малышей эффектны и нарядны. Для детей постарше ткань под руками портных превращается в кофточки и платьица. Взрослым же адресованы белье, теплые халаты, пижамы, а также спортивная одежда. Кстати, одежда для спортивных занятий ценится особенно – за воздухопроницаемость и прочность.


Футер бывает разной плотности, тонкие «сорта» идут на домашнюю одежду и легкий трикотаж. Более плотная вязка используется для пошива толстых водолазок, свитеров и курток, так как по части сохранения тепла футер даст фору многим «коллегам».



Екатерина ДЕРИГЛАЗОВА
0 комментариев