Материалы для скрапбукинга – это не проблема, проблема - это, где купить самосознание.

Рейтинг  
0 комментариев
Покупают даже деньги, даже органы. Господи! Да как так вышло? Почему вдруг сначала все было НЕдоступно, а теперь очень даже доступно и при том в любых объемах. Творческим людям – полное раздолье. Ни один музыкант не будет переживать: «Оой, а где же мне достать нотную тетрадь!». Нет, он теперь может прийти в магазин и приобрести ее за две копейки. Литератору теперь не нужно гонять гусей, чтобы написать что-нибудь. А скраперу вопрос «где материалы для скрапбукинга купить» давно уже кажется диким. Все знают: за нотными тетрадками – в Комус, за ручками - в любой книжный, а за бумагой для скрапа – в «Мемуарис». Все, кажется, проблем в этом мире уже быть не может. Но нет! Нет! Человек всегда будет чем-то недоволен. По природе своей перфекционист, он просто не может смириться с тем, что все хорошо, особенно если этот «человек» (да простят меня феминистки) – женщина.

Девушка – загадка. Девушка – необыкновенное чудо. Девушка – нелогичное существо. Да, леди в нашем мире повесили на себе довольно много штампов. И не сказать, что все эти ярлыки хороши. Однако очень многие женщины получили их заслуженно. Но штампы можно проследить только если ты разделяешь людей на какие-то категории. Если же у тебя нет никаких предрассудков, и ты с абсолютной уверенностью можешь назвать себя «толерантным» (пусть это слово прозвучит слишком по-«гейропски»), то ты будешь просто замечать то, что тебе нравится или не нравится в человеке, а не в женщине, ребенке или медведе. И тогда ты увидишь -или уже видишь, кто знает,- что нельзя всех стричь под одну гребенку. К сожалению, представительниц прекрасного пола в наше время, как и вещи, как и чувства, стало можно купить. И что самое ужасное, дело даже не в культе потребительского отношения к женщине, который зачастую встречается среди мужчин, а в самих дамах. Теперь многих из них больше не заботят вопросы любви, добродетели, семейного очага. Они все бы отдали за вечную привлекательность, вечную молодость. Но время, говорят, не купишь. Хотя, кто знает...Кажется все к тому и идет. Теряются вдохновенные идеи, остаются только материалы для скрапбукинга. Купить идеи? Что-что? Этот звук пронесся в толпе? Как? Где? Зачем? Тысячи вопросов и ни одного ответа. Будто в пустоту вещаешь... Хей? Кто-нибудь слышит-ышит-ышит?

Нет. Пустые скалы. Это общество окончательно оборонилось от слов оратора добродетели. Кто-то пытается пробить бронированное стекло горохом? Но это лишь сумасшедшие. Давайте не будем заставлять их переставать думать, что то, что они кидают – золотые пули. Жива ли еще красота? Истинная, неприкосновенная? Живо ли искусство? Жив ли свет и Светоч? Или мы просто тормошим труп? Нет. Глаза вроде еще горят. Вроде бы есть еще отчаянный позыв изменить что-то. Эй, люди творчества, что же вы молчите? Где вас носит? Почему вы сбились в единые кучки и болтаете между собой о своем? Это нечестно. Выходите на площадь? Боитесь? Но в ваших же руках слово, звук, целые вселенные, способные разразиться громом над теми, кто посмеет с вами поспорить. «Невозможно!» - кричите вы. Плевать! Не ради ли борьбы живем мы, не ради ли последних слов на синих устах? Не бегите от самих же себя. Выстрадайте все, что думаете, воплотите в жизнь. Как раньше. Как Великие. Как Александр Сергеевич Пушкин, как Игорь Стравинский, как Поль-Мари Верлен и Кафка, и Глинка, как Пастернак, Мандельштам – все те, кто умер со своим делом, в последнюю секунду сражаясь за то, что думает, за то, в чем уверен за всеобщее добро, за достояние. Пора ковать новое достояние, и вы просто обязаны, наконец, понять, что вы и есть оно. Пишите, любите, скрапьте, пойте, радуйтесь весеннему солнцу и своему маленькому дому, где-то в сердце, где-то в глазах любимых, где-то далеко, где есть бесконечное счастье, которое нельзя купить.

0 комментариев