Сексуальность и темперамент - одно и то же

Рейтинг  
0 комментариев

Путать сексуальность и темперамент ни в коем случае нельзя, это чревато непредсказуемыми последствиями при прочтении практической литературы, посвященной вопросам секса. В конце концов, это просто безграмотно. Чтобы дать правильную характеристику этим понятиям, необходимо посмотреть, что говорит по этому поводу учебная литература.

Итак, согласно учебнику психологии, сексуальность человека -совокупность биологических, психофизиологических и эмоциональных реакций, переживаний и поступков человека, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения.

Проще говоря, это импульс, стремление, движущая сила, выражающаяся в поступках человека. И направлена эта самая сила на удовлетворение полового влечения, каким бы оно ни было. Нормальную сексуальность человека понимают как его тягу к противоположному полу. Впрочем, существует и ненормальная сексуальность, которая направлена на что угодно, но только не на противоположный пол. При наличии такой движущей силы и ее направленности человек начинает проявлять себя определенным образом. Как он это делает, зависит уже от его личной фантазии, культурного окружения и средств, имеющихся в наличии. Сказать о человеке, что он сексуален, - значит подчеркнуть его тягу к объекту своей сексуальности, ее интенсивность и способ выражения. Чем все это богаче проявляется, тем человек сексуальнее. Для примера можно сказать, что чем большему количеству людей такой сексуальный тип покажется привлекательным, тем его попытки быть таковым успешнее. Кстати, многие ученые считают сексуальность одним из главных двигателей прогресса.

А что такое темперамент? Существует два значения этого слова. Первое определение описывает темперамент как совокупность происходящих в сознании человека психических процессов, их динамику. Различают несколько видов темперамента, такие как сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. К рассматриваемому вопросу это имеет слабое отношение, хотя корреляцию между различными видами темперамента и их чувственностью провести можно. Например, вряд ли кто заподозрит в меланхолике пылкого любовника. Но это так, к слову. Во втором значении это понятие чаще всего употребляется в разговорной речи и обозначает страсть, чувственность. Чем человек безудержней в проявлении своих эмоций, ярче, сильнее, тем он темпераментнее.

0 комментариев