Сексуальные миражи

Рейтинг  
0 комментариев

Сексуальные миражи относятся к короткому временному отрезку, конкретному стимулятору, ощущению, однако отмечаются также явления подобного рода, носящие более устойчивый и сложный характер. Существует выражение "смотреть сквозь розовые очки", означающее, что в данном человеке видят черты и особенности, совершенно непохожие на те, которые наблюдают иные люди. Иллюзии могут распространяться на внешность, телосложение, привлекательность. Так, например, мужчине кажется, что у его избранницы очень красивые ноги, хотя это далеко не так.

Но правильная оценка становится возможной лишь через какое-то время. Многие люди столь же субъективно видят собственное тело. Так, для большинства молодых мужчин характерно заблуждение насчет маленьких размеров своего члена. Когда мне приходится сталкиваться с такими случаями, я спрашиваю: "Знаете ли вы, какова длина вашего члена в сантиметрах?" Пациент обычно отвечает, что никогда не занимался такими измерениями, но абсолютно уверен, его длина не превышает шести сантиметров. Беспристрастный замер дает цифру 10. Конечно, такое доказательство можно оспорить, сославшись на то, что оценка длины в сантиметрах — вещь весьма субъективная, но ведь подобную ошибку совершали люди, которые перед этим безошибочно определяли размеры (в сантиметрах) показываемых им предметов. Выходит, комплексы и отрицательные установки  могут порождать  ошибочное восприятие габаритов. К сфере сексуальных иллюзий относится и отсутствие критицизма по отношению к самому себе. Нередко приходится слышать: "Я очень красива и великолепно сложена", хотя действительность противоречит этой оценке.

 

Сфера чувств также подвержена влиянию иллюзий. Нередко человек бывает убежден, что некто подает ему сигналы, являющиеся выражением настоящей любви, в то время как это был обычный комплимент. Задавая вопросы, касающиеся предыстории распадающегося ныне брака, часто слышу: "Мне казалось, что это любовь". Таким образом, иллюзии возможны и в любви, особенно если она отождествляется с настроением, чувствительностью, вожделением.

0 комментариев