Ювеналы в России

Рейтинг  
0 комментариев

Что такое ювенальная юстиция? Это уже и не новое явление для нашей страны до сего дня воспринимается далеко не однозначно и вызывает жаркие споры в обществе.

Ювеналы в России

Откуда ноги растут


Ювенальная юстиция зародилась в США, как сеть организаций, работающих с несовершеннолетними правонарушителями, еще в 70-е годы ХIХ века. Со временем она превратилась в целую систему взглядов, идей и методов, претендующих на глобальную парадигму в сфере семьи. Распространившись по Европе, «ювеналка» начала внедряться в России с 90-х годов ХХ столетия. Проводниками ювенальных технологий в нашей стране в настоящее время являются международные организации, ратующие о защите прав ребенка, конкретными исполнителями на местах - уполномоченные по правам ребенка, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав, реформированные по ювенальным технологиям суды общей юрисдикции, социальные работники при судах, отделы профилактики преступлений несовершеннолетних и подразделения по делам несовершеннолетних органов МВД. Разумеется, их деятельность абсолютна законна: в России ратифицированы международные договоры по правам ребенка, кроме того приняты федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Особо эффективны с точки зрения ювенальных технологий статьи кодексов: ст. 77 СК РФ, ст.156 УК РФ и ст. 421 УПК РФ.


А вы за или против?


И тем не менее несмотря на весьма благовидные цели ювенальной юстиции, в России она встретила активное сопротивление, причем зачастую замешанное на чувстве страха, во всех слоях общества. Почему? Противники «ювеналки» объясняют свою позицию тем, что она совершенно чужда традиционному православному мировоззрению русских людей. И в самом деле ювеналы насаждают детоцентризм, интересы ребенка, по их понятиям, должны быть в семье превыше всего, тогда как по христианским правилам, дитя должно почитать отца и мать. Ювеналы категорически выступают против любых наказаний детей, прежде всего физических. Библия же говорит: «Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?» Традиция воспитания через наказание в России сильна не потому, что детей не любят! Наказание - самое строгое средство вразумления ребенка никогда не переходило в жестокость и всегда использовалось во благо.


Однако не только российские православные корни противятся внедрению в стране ювенальной юстиции. Сама «ювеналка» достаточно дает поводов для массовой нелюбви к ней. Особую неприязнь у наших соотечественников вызывает также ювенальная практика изъятия детей из родных семей и перемещение их в детские дома и приюты. Известно, что в благополучной и просвещенной Европе детей отбирают у родителей десятками тысяч. Причинами могут стать жалобы соседей на жестокое обращение с ребенком, несвоевременные явки к врачу, на прививки или например, недостаточно хорошее материальное положение семьи.  Что же ждет тогда далеко не зажиточную российскую провинцию?



Наталья АНДРИЯЧЕНКО

0 комментариев