Семья: на чем стоим и стоять будем

Рейтинг  
0 комментариев

«Семья удобнее мужчине, но нужнее женщине», - однажды услышанная фраза долго не давала мне покоя. Не хочу рассуждать, кому выгодно, а кому необходимо объединяться в союз, иначе получится сухая прагматика и рассуждения на тему а-ля психология семейных отношений. Желаю поделиться мнением, на каких «китах» стоит крепкая счастливая семья. Вроде все просто: социальная ячейка, где двое взрослых людей договорились рожать и воспитывать маленьких. Таких ячеек хоть пруд, вот только эпитеты «крепкая и счастливая» - не о них. Семья – это все-таки «семь я», масштабная ответственность и соучастие в жизни домочадцев. Специалисты издают пособия и называют их семейная психология, если выделить суть, то секреты надежных отношений в счастливой ячейке давно известны.

Взаимоуважение. С годами иссякнет страсть и потускнеет симпатия, но останется уважение – уверенность в том, что рядом с вами – достойнейший человек, пусть вы и видите его небритым и в растянутых «трениках».

Взаимопонимание. Один мой приятель всю зарплату готов был истратить на книги, а его подруга – на крупу и тушенку. Ему удобнее было бы остаться с ней – уж точно не умер бы с голода. Но он заскучал и женился на той, которая тоже «фанатела» от чтения. Может, они не практичны, но довольны на все сто.

Доверие. Я не смог бы жить с человеком, если бы процентов на 99 не был уверен, как он поведет себя в той или иной ситуации: если вдруг я заболею, случится беда с кем-то из наших близких, возникнет соблазн, появится необходимость перейти в режим экономии. Эта вера в человека здорово помогает спокойно идти к целям – нашим общим.

Взаимопомощь. Иногда бывают лихие времена, я не могу зарабатывать достойно, а спутница теряет способность быть красивой – у нее насморк и горло болит. Поскольку мы семья, она не станет меня пилить за временную пробуксовку, а я, когда надо, уложу ее в постель, напою чаю с малиной, укутаю шарфом шею и назову самой красивой. Я найду подработку, а она быстро пойдет на поправку – мы помогли друг другу. Это ли не крепкий тыл?

Любовь. Слукавил, каюсь. Эту эфемерную субстанцию нужно было поместить в начало списка, но тогда исчезла бы вся интрига. Если суммировать перечисленное, получится надёжный союза на основе договора и сходства характеров. Но если добавить любовь, будет семья – крепкая и счастливая.

 

Макс ПОЖАРСКИЙ.

0 комментариев