Обручальные кольца: от давности к современности

Рейтинг  
3 комментария

Традиция преподносить избраннице кольцо, предлагая ей руку и сердце, сохранилась еще с XV века. Баловали своих любимых красивыми украшениями и на Руси. Правда, тогда такой подарок был жестом неслыханной щедрости и лучшим отражением чувств, ведь стоили кольца немалых денег.

Давние традиции

Как и сегодня, помолвочные кольца служили показателем серьезности намерений жениха. Но и любимого не оставляли без подарка. Взамен парням дарили вышитые платки и другие изделия. Ценностью они обладали не меньшей, ведь девушки сидели над ними долгими вечерами при свете свеч. Поэтому помолвка была своеобразным обменом подарками.

Драгоценным даром считались и родительские кольца. Такой презент делали детям, желая им долгой и счастливой семейной жизни. Отвергать такие украшения было нельзя, ведь отказываясь, будущие молодожены отвергали самое светлое и ценное. Иногда такой подарок от родителей получают и сейчас.

От прошлого – к настоящему

Хотя некоторые традиции остались в прошлом, но главная – одаривать любимую кольцом – сохранилась. Но в чем-то мужчинам стало даже труднее, ведь попробуй выбрать подходящее колечко из такого разнообразия! Материал, камни для декора, дизайн – все это может быть разным.


Если хочется приобрести кольцо с бриллиантом, для начала стоит определиться с оттенком благородного металла. Можно присмотреться к украшениям девушки – изделие должно гармонировать с остальными украшениями. Девушки – существа капризные. Если кольцо не будет сочетаться с остальными аксессуарами, она может его просто не носить. Или же придется купить дополнительные украшения.

Традиционно для золотых помолвочных колец выбирают золото 585-й пробы или 750-й. В качестве вставки используют бриллиант, ведь он ассоциирует постоянство и вечную любовь. При выборе стоит учитывать характеристики камня. Найти их можно на бирке: чистота, цвет, качество огранки, каратность. В зависимости от них и определяется стоимость изделия. Впрочем, можно заменить бриллиант и другим камнем – сапфир или изумруд тоже может быть очень кстати. Если же, напротив, кольцо потребуется продать – может заинтересовать скупка золота в москве.

Что касается дизайна, здесь можно выделить три основные группы. Если следовать классике – это золото и декор из бриллиантов круглой огранки. Есть и украшения, которые соответствуют последним требованиям моды. Здесь возможны непривычные оттенки золота, например, черное или шоколадное. Огранка и цвет камней тоже могут быть нестандартными. Еще один вариант – кольца в стиле арт-дизайна. Используется дерево, сталь и даже слоновая кость.

cut-dle -->