Старая язва – новые подходы

Рейтинг  
0 комментариев

О язвенной болезни наш журнал писал не раз, и не два. Такое внимание обусловлено в первую очередь ее распространенностью: 8 человек из каждых 100 взрослых страдают язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Как обстоят дела сегодня? Каковы последние достижения медицинской науки и практики в этой области? На эти вопросы отвечает заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова, академик РАМН, профессор В. Т. ИВАШКИН.

Что это за "зверь" такой - хеликобактер, который отравляет жизнь громадному количеству людей? Он обитает в антральном отделе желудка - в месте его перехода в двенадцатиперстную кишку. Кроме того, он может находиться и в полости рта в бляшках зубного налета. Поэтому и заразиться им возможно через посуду, зубную щетку. Но главный путь инфицирования - через грязные руки, как при дизентерии.

Как видите, язвенная болезнь из хронической с бесконечными обострениями и ремиссиями перешла в разряд инфекционных. Значит, для того чтобы излечить пациента, необходимо избавить его от инфекции. В этом и состоит новый принцип лечения.

Купить деревянные дома под ключ недорого поможет строительная компания «Экспо-ЛесСтрой». Важная деятельность компании это строительство домов из бруса и строительство деревянных бань.
0 комментариев