Хирурги - за операцию

Рейтинг  
0 комментариев

Так, конечно, жить можно. Но вот незадача - надо, по сути, сознательно сажать ребенка в клетку постоянных запретов: не бегай, не прыгай, не купайся жарким деньком. Джонни Депп тоже рассказывал в интервью, когда у его ребенка были такие проблемы со здоровьем. Оправдан ли этот тяжелый гнет сознания своей физической ущербности, ежедневного ожидания неизбежных обострений?

Говоря иначе, перед родителями открываются 2 пути: смириться с тем, что ребенок на всю жизнь останется "хроником" (поскольку при консервативном лечении другого выбора нет), или же попытаться вернуть здоровье, сделав операцию. Да-да, вернуть здоровье. Представьте, это действительно так! Скальпель хирурга бережно удалит неработающую часть или долю легкого, не затронув ни миллиметра живой ткани.

А затем всего 2 недели в стационаре - и ребенок выйдет из больницы ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМ. "Но все же операция, стресс", - думает каждая мама. Этот минус единственный, зато сколько возможностей откроется перед излеченным маленьким человечком!

Противопоказания к операции одно - иммунодефицитное состояние больного. Иногда, правда, хирурги сами не рекомендуют оперативное вмешательство, когда обширно поражены оба легких.

Оперировать детей с хронической пневмонией можно в любом возрасте? у 80% отмечается полное выздоровление. При обширных поражениях (это оставшиеся 20% больных) оперативное вмешательство все равно значительно улучшает состояние: больше не понадобятся антибиотики, а обострения будут случаться крайне редко.

0 комментариев