Батат —картофелю соперник

Рейтинг  
0 комментариев
БАТАТ —КАРТОФЕЛЮ СОПЕРНИК

«Купила несколько клубней батата, но не знаю, как его выращивать, А вырастить очень хочется. ведь, говорят, его пищевая ценность больше, чем картофеля. Хотя на улице еще зима надо успеть вовремя подготовиться к посадке.

Действительно, клубни батата начинают проращивать в январе — феврале, Правда, надо приготовиться к тому, что впереди у вас много кропотливой работы. Но попробовать стоит. Сладкие клубеньки содержат примерно столько же крахмала, что и картофельные, однако углеводная ценность батата значительно выше за счет набора различных сахаров, в частности глюкозы. Мука, изготовленная из него, настолько сладка, что при добавлении ее к обычной пшеничной выпечка не нуждается в сахаре. Клубни варят, как картофель, запекают, сушат.

Посадочный материал надо продезинфицировать в слабом растворе марганцовки. Приготовить плодородную землю, уложить ее в ящик с отверстиями для оттока воды. Сверху грунт прикрывают слоем песка толщиной в пять сантиметров . Клубеньки слегка вдавливают в песок до плодородного слоя, сверху также засыпают песком. Земля и песок в ящике должны быть постоянно влажными.

Первые ростки появятся через месяц. Как только образуются шесть — восемь ответвлений, их надо аккуратно отделить от клубня и отсадить каждый в отдельный горшочек или пакет с * плодородным грунтом (песок здесь уже не нужен). Таких съемов с каждого клубня предстоит сделать до посадки в открытый грунт пять-шесть через каждые восемь — десять дней. Это и будет рассада батата. Срок высадки на гряды в зависимости от климатической полосы -апрель — май.

Если первые ростки, снятые с клубней, достигают в горшочках больших размеров, их можно использовать для приготовления черенков. Стебли разрезают на черенки, состоящие из 4—5 междоузлий. С отрезков удаляют крупные листья и укореняют их в горшочках.

    

Самые лучшие новости шоу-бизнес сегодня, по-моему это лучший сайт populars.ru
0 комментариев