Ссора

Рейтинг  
16 комментариев
Ссора

—    Тебе разрешено общение с детыш в разумных пределах.

—    В разумных пределах, О господи! - Он повысил голос. Почувствовал, что на лбу у него выступил пот. Общение в разумных пределах, крикнул он, это совсем не то, что еще нужно. Общение в разумных пределах — это бессмыслица, это идиотизм. Наступит день, когда они не пожелают проводить с ним вое- кресные дни, когда, что ни покажи им в Лондоне, нм все опротивеет. Тогда как быть с общением в разумных пределах?

—    Успокойся, пожалуйста!

Он сел в кресло, в котором ему привычно было сидеть и раньше. Она сказала:

—    Ты еще можешь жениться. У тебя будут другие дети.

—    Не нужно мне других детей. Дети у меня уже есть. И я хочу, чтобы мы жили все вместе, как раньше.

—    Слушай.

—    Среди ночи у меня начинаются боли в желудке, Я просыпаюсь и не могу больше заснуть. Дети вырастут, я состарюсь. Я не могу начинать все сначала. У меня мужества на это не хватит. После того, что было с Дианой, Такая ошибка все переворачивает,

—    Я выхожу замуж за Ричарда,

—    Три недели назад,— сказал он, будто не слыша ее,— ты мне улыбнулась.

—    Улыбнулась?

—    Как прежде, Элизабет, До того как.

—    Ты ошибся,- мягко сказала она.— Прости меня, пожалуйста,

—    Я не говорю, что твой роман с этим человеком: надо кончить. Не говорю этого, потому что, учитывая все, я не могу пойти на такую дерзость. Ты понимаешь меня, Элизабет?

—    Да,да. Понимаю, Мы с тобой можем остаться друзьями. Я уже больше не чувствую обиды. Может быть, это ты и прочел в моей улыбке.

—    У тебя роман. Ну. пусть на полгода.

—    Я люблю Ричарда,

—    Это все рассосется. Пройдет год, и ничего не останется.

—    Нет

—    Элизабет, я люблю тебя.

Они стояли лицом к лицу, но не близко друг к другу. Его тело все еще покачивалось, Жидкость в бокале чуть колебалась, доходя до края и снова отступая назад. Она не сводила глаз с его лица: он похудел, думала она. Ее пальцы перебирали кромку подушки на спинке дивана,

—    По субботам,- говорил он,— я покупаю меренги и вафли в кондитерской Фрита- в воскресенье с утра готовлю сандвичи. Потом варю сосиски и картошку себе на завтрак и, позавтракав, еду сюда.

—    Да, да.

—    Бею неделю я жду воскресенья.

—    Дети тоже любят ваши поездки,

—    Ты подумаешь об этом?

—    О чем?

-О том, чтобы мы были опять все вместе.

—    О, боже мой! — Она отвернулась от него,— Знаешь что? Уходы.

—    Ты проведешь со мной наш день рождения?

—    Я уже сказала тебе,— Голос у нее стал резкий и злой, щеки вспыхнули.— Ты что, не понимаешь? Я выхожу замуж за Ричарда. Мы поженимся через месяц, когда девочки узнают его поближе, К Рождеству мы уже будем мужем и женой.

Он замотал головом, будто опровергая в своем опьянении то, о чем она говорила, и выводя ее этим из себя. Потом пытался закурить; спички упали на пол у его ног. Он так и оставил их лежать там.

Она вскипела: уселся в кресле в ее квартире, пьяно смыкает глаза, незажженная сигарета в руке, спички рассыпаны по полу. Да, дети его, но она не жена ему; он убил в ней жену, оскорбил ее, бросил исходить кровью, и она назвала его тогда убийцей.

—    Если я отпраздную с кем-нибудь наш день рождения, так это с Ричардом.

—    Но ведь наш день будет потом, когда.

—    Да бог с тобой! О чем ты говоришь? Я люблю другого!

—    Нет.

—    В наш день рождения,— крикнула она,— в эту ночь Ричард будет лежать со мной на той самой кровати, на которой девять лет лежал ты! Ты общаешься с детьми и большего требовать не имеешь права.

Выражение лица у нее было злое, в нем снова проступило ожесточение. Она сказала, не глядя на него:

—    Все было так хорошо. У нас был счастливый брак. Девять лет мы были счастливы.

—    И опять будем.

—    Нет. никогда!

Он снова замотал голов ой, не соглашаясь с ней. Пепел сигареты сыпался ему на зеленый твидовый костюм. Глаза у него сузились, он смотрел на нее. будто не доверяя ее словам,

—    Мы были счастливы,— повторила она шепотом, разговаривая сама с собой и все еще не глядя на него,— Ты повстречал в поезде женщину, и все,— ты убил наш брак. Пострадала я, а теперь я оставляю тебя. Ты общаешься с детьми по воскресеньям. Так определено законом, И это все.

Ее глаза скользнули по зеленому твидовому костюму человека, который был когда-то ее мужем, по его осунувшемуся лицу и но волосам, явно неприглашенным в тот день.

—    Ты опустился,— сказала она, ненавидя себя за такие слова, но не в силах удержать их,— Ты опустился, потому что потерял уважение к самому себе. Я слежу за тобой неделю за неделей* Женщина, с которой ты встретился в поезде, взяла с тебя свою дань, и теперь ты, опустившийся, норовишь приползти назад. Неужели тебе не ясно, что ты уже не тот человек, за которого я вышла замуж?

—    Элизабет...

—    Раньше у тебя не было прожженных мест на костюме* От тебя не пахло зубной настой, когда должно бы пахнуть алкоголем. Каждое воскресенье ты, жалкий, стоишь в дверях, стараясь завести разговор со мной. Знаешь, как я к тебе отношусь?

—    Я люблю.

—    Мне тебя жалко.

16 комментариев

WillieTen, 29 мая 2015 13:50

Ищете полезный ответ на Ваш запрос по теме: лак motip ]? – если так, то проходите на источник www.evocolor.ru. Компания Evocolor сделала сайт http://www.evocolor.ru для комфорта и экономии Вашего времени, тут Вы можете изучить меню лакокрасочной продукции и ознакомиться с акциями.
cut-dle -->